Консервирование
Кто варит варенье из айвы чтобы были кусочки мягкими, не очень сладкими и желешка чтобы была.
Поделитесь рецептом не из интернета, а из личного опыта.
С вечера, почищенную, нарезанную пластинками айву, засыпать сахаром,
один к одному, утром добавить стакан воды и кипятить 5 минут на слабом
огне, аккуратно помешивая деревянной ложкой. И так -три дня. (Стакан
воды на 3 кг нарезанной айвы, хочется больше "желешки"- пол литра)
Ирина Копейка
вот спасибочки!!!
Слушай ШуШа, он прав. Так айву варила моя бабуля.
Чтобы кусочки айвы были мягкими, их надо предварительно бланшировать минут 5-10. Лично мне наоборот больше нравится айва, когда кусочки прозрачные и тверденькие. В этом случае надо сразу засыпать сахаром и оставлять на ночь.
Тщательно вымыть айву, нарезать на четвертинки, залить холодной водой и варить до желаемой мягкости (мне нравится твердоватая, после закипания это 10 минут) .
Удалить сердцевину, кинуть в отвар. Добавить кислых зеленых яблок из расчета 2 айвы - 1 мелкое яблоко, так варенье-желе получится более светлым. Раньше добавляли айву-падалицу. Проварить еще около часа.
Четвертинки айвы порезать на тонкие дольки.
Сделать сироп - на литр отцеженного отвара 0.6-0.8 кг. сахара. Залить нарезанную айву и варить на умеренном огне при помешивании до необходимого загустения сиропа в один прием. Разлить.
Чтоб айва в варенье была мягкой, ее нужно нарезать и бланшировать пять минут, отцедить. На каждый кг фрукты 1,5 стакана той воды, что бланшировали 800 гр сахара. Воду с сахаром закипятить в сироп добавить фрукты варить 2 часа на среднем огне. Можно добавить сок лимона за 10 минут до окончания варки.

айву режу на ломтики, засыпаю сахаром из расчета 1 к 1, оставляю на сутки, помешивая, чтобы растворился сахар, и айва даст сок, провариваю, т. е. довожу до кипения и кипячу 5 минут, все на медленном огне. Когда остынет, айву вынимаю из сиропа, прокручиваю в мясорубке и опять выкладываю в сироп, провариваю до готовности. Варенье получается очень красивое и очень вкусное. Никакой воды, можно сок лимона выдавить на последнем этапе варки.