Консервирование

как сварить варенье из айвы?

ванилин когда положить? давно такое не варила, забыла
Варенье из айвы

Берут плоды исполинской айвы, достигающие 1—2 фунтов веса, моют в чистой воде, вытирают или дают ей стечь с них, затем режут ломтиками, которые кладут, смерив на стакан или на вес, в медный таз; воды наливается столько, чтобы кусочки айвы были ею покрыты совсем, ставят на огонь и кипятят до того времени, когда станут совершенно мягкими. Обыкновенно в это время они имеют розовый или светло-оранжевый цвет. Засыпают сахарным песком соответственно количеству айвы: например, если айвы взято 5—10 ст. , то сахару кладется такое же количество, а по весу так: если айвы берется 3 фунта, то сахару — то же количество. Затем варенье варится до желаемой густоты. Варенье это можно варить с кожицей и без нее, но кожица имеет небольшое количество эфирного масла и придает еще лучший вкус варенью. Мелкая айва также пригодна для варенья, как и крупная, но при варке получается много отбросов: сердцевина и семена. Можно варить варенье из айвы пополам с грушей по этому же способу.

Ещё один рецепт:

На 1кг айвы (очищенной от семенных коробочек) :
400г сахара, 1 стакан воды, 1 небольшой лимон, 1 пакетик ванилина (1г) , горсть грецких орехов

Айву вымыть, разрезать на 4 части, вырезать семена и порезать дольками.
В эмалированной кастрюле довести до кипения воду с сахаром.
В кипящий сироп всыпать айву и варить 5 минут. Снять с огня и оставить на 12 часов.
Второй раз варенье довести до кипения и проварить 5 минут.
Опять остудить и оставить на 12 часов.
На третий раз варенье довести до кипения, положить ванилин, крупно дробленые орехи (можно оставить половинки или четвертинки) , порезанный тонкими дольками вместе с кожурой лимон (зернышки выкинуть) .
Сразу же закатать в подготовленные банки.
Анатолий Смарт
Лучший ответ
чайники вы все у вас и айва то не растет поди.. кусочками сахаром засыпать и постояла пока сок не даст и в сахарный сироп пока она мягкая не будет и прозрачная.. тогда готова примерно час полтора... а сироп сахарный с водой мешай иначе получятся петушки а не варенье...
Yulenka D......
Мария Баскакова конечно в Сибири айва не растет, но я долгое время жила в Средней Азии и детям варила варенье из вишни и айвы
В айву зачем ваниль класть? Ведь айва сама ароматно пахнет... .
Я режу на дольки, удаляя сердцевину в отдельную кастрюльку, потом в серцевинки кладу сахар 1:1 и варю их ну примерно мин 10, получается очень ароматный сироп. Можно снова залить эти же серцевинки кипятком и сахаром и снова сделать сироп, это если его маловато для долек.... Потом этим горячим сиропом заливаю дольки айвы и оставляю вот так до тех пор пока не остынет сироп, можно на пол дня.... Потом довожу до кипения и оставляю опять на некоторое время, можно на день даже.... И еще раз так же до кипения, поварю минуты 3-5 и закатываю...
я варю так же как из яблок, только дольше немного.
СОСТАВ

Опять остудить и оставить на 12 часов.
я кладу совсем в конце и даю закипеть.
Саша Усова
как и другие варенья-помолоть-сварить с сахором и в банки!
Мария Баскакова а зачем молоть , ее же надо резать на тонкие долечки, сначала варить в воде без сахара , а чего сколько забыла
на 1 кг, айвы цедра 1 лимона, и 200гр, грецких ор. цедру, 800гр сахара. цедру добавить после 2 варки, каждая варка по20 мин, потом орехи. очень вкусно