Консервирование

Как Вы готовите варенье из АЙВЫ?

Rita Bastuk
Айву почистить, нарезать тонкой соломкой, засыпать сахарным песком ( соотношение в зависимости от качества и вкуса айвы, ну в основном 1:1), перемешать, дать постоять, после поставить на огонь, довести до кипения и варить после закипания еще минут 5-7, снять со огня . Через некоторой время так повторить еще раза2. После разложить в банку и закрыть, Варенье просто ароматное и красивого цвета.
Екатерина Давыдова
Лучший ответ
Варенье из айвы
айва - 1 кг
сахар - 1 1/2 кг
Айву очистить, удалить сердцевину, нарезать ломтиками. Залить холодной водой и сварить до мягкости. Затем айву вынуть, отвар процедить.
Из сахара и 1 ½ отвара сварить сироп. В кипящий сироп опустить айву, вскипятить сироп 2 раза, и варить варенье на слабом огне, до прозрачности айвы.
Зайдите в любой поисковик. Там полно кулинарных рецептов, например: Банк рецептов
Айву мою, очищаю от кожуры и семечек. Нарезаю тонкими дольками примерно по 2-3 см. Кожуру засыпаю сахаром, воды, чтоб скрыло кожуру и варю на медленном огне минут 30. Процеживаю и получившимся сиропом заливаю нарезанную айву. Сахар добавляю на глазок, не люблю слишком сладкое варенье, а айва в общем-то не самый кислый фрукт, ну примерно 1:1. Так вот и томлю в этом сиропе (сироп должен просто покрывать всю айву) , пока дольки не станут слегка прозрачными. Получается довольно вкусное, мягкое, янтарного цвета вареньице.
Инфинити Ххх
Каролина Майсинович Я так же готовлю!!!!
Айву лучше сначала отваривать в воде (можно в пароварке) , потом или приготовить сироп из отвара или айву засыпать сахаром и варить, как любое фруктовое варенье. Готовая айва должна стать прозрачной.
ВАРЕНЬЕ ИЗ АЙВЫ
айва - 1 кг, сахар - 1 кг, вода - 1 - 1,5 стакана.
Плоды айвы промыть, очистить от кожицы, нарезать дольками, залить теплым сиропом и оставить на сутки.
На другой день сироп слить, вторично прокипятить в течение 15 - 2О мин. , а затем, слегка его остудив, вновь залить сиропом плоды и снова оставить на сутки. На третий день на слабом огне варенье варить до готовности, периодически снимая пенку.
Готовое варенье остудить, разложить по стеклянным банкам и закрыть крышками.
Хранить в сухом прохладном месте.