Консервирование

Из красного винограда дома готовится вино, пока еще кислое. Подскажите как правильно его приготовить и употреблять.

Подскажите как правильно его приготовить и употреблять.
100 кг винограда (сорт Каберне, например) пропустить через шестерни дробилки (мать виноград не следует) и оставить в чане накрыв мешковиной Когда мезга всплывет и появится винный запах- поместить под пресс и отжав в бочку поставить на отстой и осветление. Через месяц остоожно слить в другую бочку.

вариант 2:

Виноград размять (не мясорубкой, чтобы косточки остались целы) , оставить с мезгой бродить. Периодически помешивать.
Через 4-5 дней слить сок, а мезгу залить теплой водой, добавить сахар (сироп!) , оставить бродить дальше и сок и мезгу.
По окончании брожения слить с осадка вино в одну емкость, профильтровать.
Оставить в темном прохладном месте. Периодически сливать с осадка и фильтровать.
Через месяц - уже готово. Будет стоять дольше - будет лучше.

А это из Болгарии друг рецепт послал

Самогон-ракийка
Раздавить виноград и всей етой раздавленой массой оставляеш пока пройдет процес ферментации (около 25 дней) пока не станет как вино. Потом - в самогонний апарат. Но ето тоже невигодно (не знаю каккие цени винограда у вас) . По етому после раздавления к винограда добавляют сахар растаяной в воде в соотношении 1:3
Irina Krobath
Лучший ответ
Бу-бу-бу! Какой виноград и где растет? Есть лишь один сорт красного винограда, по-моему, это Саперави. Остальные белые.
Стеша Стеша
Подавить вместе с ветками. Отстоять10дней. Профильтровать на 30кг добавить 1кг сахара и 1л теплой воды. На водный затвор. После брожения в прохладное место на 3 месяца
на 1 кг винограда (обчищеного и не мытого) 300 гр сахара, 300 гр воды
закваска: 1 кг винограда 150 гр сахара 300 гр воды - пожмакать (столочь)
проистоит 4 суток, процедить в бутыль и добавить 150 гр сахара (бутыль накрыть плотным пакетом и завязать резинкой)
Люсьена