Консервирование
Как мариновать сливу ?
просто. сливу помыть и уложить в банки. залить на 5-10 минут крутым кипятком. затем слить, закипятить и снова залить на то же время. слить и заправить эту воду маринадом: соль, сахар. перец горошек ну и всякую другую дрянь типа гвоздики корицы и прочее. закипятить, в банку залить уксус и залить маринадом. все закатывай крышкой и ставь на хранение
Сливы маринуют плотные, неперезрелые, свежие. Отобранные и очищенные сливы моют, дают стечь воде, плотно укладывают в банки и заливают горячим маринадом. Для приготовления маринада на 3-литровую банку берут: воды 1 л, сахара 300-500 г, уксуса 5%-го 100-150 г, гвоздики 12 цветков, корицы 2 г. В эмалированную кастрюлю вливают воду, кладут гвоздику, корицу, сахар и кипятят 5-7 минут, затем снимают с огня, вливают уксус и полученным маринадом заливают банки. В банке должно быть 50-60% слив и 40-50% маринада. Банки с маринадом устанавливают в кастрюлю с подогретой водой и пастеризуют при температуре 90 град. : 0,5-1л 15-20 минут, 3 л - 30-35 минут, затем банки немедленно укупоривают и охлаждают
а это вкусно?
Надя Шихова
Очень вкусно , если слива черненькая и маленькая , то получается типа оливок .я по-другому делаю , теперь попробую , как написали тут. Всякая слива вкусная , и груши тоже маринуют.
gotovim.ru/recepts/sbs/slivamarin.shtml
3кг -отборной, желательно крупн. сливы, наколоть со всех сторон вилкой и залить сиропом (предварительно доведя его до кипения.
Сироп:
1,5 кг сахара+1,5 стак. воды+ 1,5 стак. уксуса+ корица1/2ч. л. и гвоздика (немн.) -5-7штучек. Закрыть крышкой и оставить до след. дня, затем сироп слить, закипятить и снова залить сливы. Так продолжать 3 дня (каждый день по одному разу заливая сливы кипящим сиропом) . На 4день (последний) , в стерилизов. банки разложить сливу и залить кипящим сиропом, закатать крышками.
Если сироп сливовый останется, то охладив его, можно хранить в стекл. баночке в холодильнике, и мариновать в нем мясо, курицу со специями, это очень вкусно.
Сироп: