Консервирование
Как закатать сливы?
Есть банки 3-х литровые, сахар, сливы. Какой способ самый надежный, что бы слива не забродила в компоте и простояла до весны?
Промыть, обсушить, косточки вынуть, засыпать сахаром 1х1 на 3-5 часов. Сок слить. Опять засыпать сахаром на 1-2 часа. Если сок больше не выделяется, добавить чуть-чуть слитого. Поставить на медленный огонь, довести до кипения и выключить. Пену снять. Дать остыть и попробовать на вкус (можно добавить сок лимона для кислинки) Сироп должен быть густым - иначе слива не будет плотной, а разварится. Опять закипятить и закатать.
ничего особеного простерилизовать банки, намыть сливы и залить кипятком, пусть постоит 20 минут, слить воду добавить сахар, вскипятить и залить сливу, закатать перевернуть крышкой вниз и под под одеяло. Но вкусный компот с добавлением яблок антоновки.
КОМПОТ из сливы
Подготовленные сливы укладывают в двух-, трехлитровые банки, заливают кипящим сиропом (1 л воды и 200-300 г сахара) , накрывают крышками и выдерживают 3 мин. Затем сироп сливают, нагревают до кипения и снова заливают сливы на З мин. Опять сироп сливают, кипятят и заливают их под самые крышки, каждую банку в отдельности с немедленной закаткой (затем ее кладут на бок или ставят вверх дном) .
ЗАГОТОВКА из сливы ДЛЯ ПИРОГОВ
Первый способ. Сливы без косточек пересыпают сахаром (на 1 кг 200-300 г сахара) , укладывают в банки, накрывают крышками, помещают в кастрюлю с холодной водой и медленно ее нагревают до 85°, выдерживая: полулитровые банки - 20 мин, литровые - 30 или в кипящей воде - 10 и 15 мин.
Второй способ. Без косточек и пересыпанные сахаром сливы (на 1 кг 200-300 г сахара) помещают в кастрюлю, добавляют 1/4 стакана воды, ставят на огонь, непрерывно помешивая, медленно доводят температуру до 85° и выдерживают 5 мин, после чего горячие банки поочередно наполняют под самые крышки и немедленно закатывают.
МАРИНОВАННЫЕ СЛИВЫ
Первый способ. Спелые сливы накалывают в нескольких местах, заполняют ими банки и заливают маринадом (450 г воды, 400 г сахара, 60 г 9%-ного уксуса и специи - по пять-шесть горошков душистого перца, гвоздики и немного корицы; воду, сахар и специи кипятят, остужают, процеживают и вливают в раствор уксус.
Залитые маринадом банки стерилизуют 3 мин, после чего закатывают крышками.
ЗАГОТОВКА из сливы ДЛЯ ПИРОГОВ
МАРИНОВАННЫЕ СЛИВЫ
Компот из сливы без кожицы
1 л воды, 300-500 г сахара, слива.
Отобрать спелые плотные сливы, вымыть, опустить на несколько минут в кипящую воду, чтобы кожица полопалась, затем быстро вынуть и остудить в холодной воде и снять кожицу. Подготовленные плоды уложить в банки, залить горячим сиропом и пастеризовать при температуре 85*С: пол-литровые банки 15 минут. литровые 25 минут. можно стерилизовать в кипящей воде: пол-литровые банки 10-12 минут, литровые 15-18 минут.
Джем сливовый с гвоздикой
1 кг сливы, 0,5 кг сахара, 1 ст. воды, 1 ч. л. лимонной кислоты, 4 гвоздики.
Сливы моют, удаляют косточки и засыпают сахаром. Оставляют в холодном месте на 8-10 часов. После этого сливы заливают кипящей водой с гвоздикой и лимонной кислотой, ставят в духовку и запекают на слабом огне. Емкость со сливами необходимо периодически стряхивать, чтобы сливы запекались равномерно. После того как сок загустеет, сливы с соком перекладывают в банки и стерилизуют: пол-литровые банки 7 минут, литровые 10 минут, трехлитровые 15 минут.
1 л воды, 300-500 г сахара, слива.
Джем сливовый с гвоздикой
gotovim-doma.ru посмотрите здесь.
Чернослив в шоколаде
Слива Угорка или любая черная 3 кг
сахар 1 литровая банка
масло сливочное 200 г
какао 100 г
Сливу помыть, отделить от косточек и прокрутить на мясорубке.
Проварить с сахаром 30 минут на среднем огне, периодически помешивая и снимая пенку.
Добавить пачку сливочного масла и пачку какао, размешать и проварить на медленном огне еще 15 минут, кипящим разлить в чистые банки и закатать.
"Сливовое варенье с орехами"
Слива (желательно черные) — 1 кг
Сахар — 4 стак.
Орехи грецкие — 1 стак.
Коньяк ( по желанию) — 2 ст. л.
Моем сливы, разрезаем пополам и вынимаем косточку.
Кладем сливы в широкую кастрюлю, добавляем 1 стакан воды, доводим до кипения. Варим на среднем огне 20 минут до мягкости.
Добавляем сахар и орехи и, помешивая, варим до растворения сахара. После этого продолжаем варить до готовности варенья, минут 10. Добавить коньяк. Баночки сразу закрываем.
Слива Угорка или любая черная 3 кг
сахар 1 литровая банка
масло сливочное 200 г
какао 100 г
"Сливовое варенье с орехами"
Слива (желательно черные) — 1 кг
Сахар — 4 стак.
Орехи грецкие — 1 стак.
Коньяк ( по желанию) — 2 ст. л.
МАРИНОВАННЫЕ СЛИВЫ. (Хороши как гарнир к мясу)
Слива (отобрать твердые) - 3кг
Сахар - 1,2кг
Уксус - 250г
Гвоздичка - 1 ст л.
Корица - 1ч. ложка
Перец душистый и черный горошком по 1 ч. л.
Соль - 1ст. ложка без горки
Приготовление:
Сливы наколоть вилкой с 4-х сторон.
Положить сливу в эмалированную посуду.
Сделать маринад (уксус+сахар+пряности) .
Заливать сливу кипящим маринадом 1 раз в день в течение от 4 до 10-ти дней (чем больше дней, тем больше сока выделится) . В последний день сливу разложить в банки, залить кипящим маринадом и закрутить. Стерилизовать не нужно. Саму сливу кипятить не нужно. Выход - 2 литровые банки.
Оставшимся маринадом я
1) заливаю яблоки с блгарским перцем (почистить, нарезать четвертинками, дважды залить кипятком на 3 минуты и в третий раз - кипящим маринадом, закатать) . Тоже 2 литровые баночки;
2) или таким же образом закатываю нарезанную брусочками тыкву.
Слива (отобрать твердые) - 3кг
Сахар - 1,2кг
Уксус - 250г
Гвоздичка - 1 ст л.
Корица - 1ч. ложка
Соль - 1ст. ложка без горки
Приготовление:
Сливы наколоть вилкой с 4-х сторон.
Положить сливу в эмалированную посуду.
Оставшимся маринадом я