Консервирование

Что делать со сливами?

На даче уродилось много слив. Сливы уже хорошо вызрели, большие, красные, сладкие. И чо с ними делать, есть ли конкретные рецепты? Только пишите, пожалуйста, все подробно, а то я в этом деле чайник.
Юлия Штыкова
Компоты любите, закрутите. Если не хотите заморозьте, зимой сварите.
Светлана Дунец(Турлова)
Лучший ответ
Я люблю концентрированные сливовые компоты.
Накладывешь сливы плотно в банки. Кипятишь воду. Заливаешь ею банки до края, прикрываешь сверху прокипячеными крышками, не закручивая. Пусть постоят минут 5-7. Потом сливаешь всю воду из банок в большую кастрюлю, снова кипятишь и повторяешь заливание. Такая процедура позволяет прогреть ягоды насквозь .
Потом снова сливаешь, на каждый литр этой воды всыпаешь по стакану сахара, кипятишь и заливаешь банки до верхнего края, тотчас закручиваешь прокипяченой крышкой, банку перевертываешь и убираешь в сторону.
Крышки во время всего процесса постоянно кипятятся в кастрюльке с водой. Лично у меня есть для такой работы спкциальные щипцы, чтоб их доставать из кипятка, не касаясь руками внутренней поверхности, и специальная насадка на горлышко банки, чтоб при сливании ягоды не выпрыгивали из банки...
Компоты, варенье, джем, замариновать
Maftuna Khakimova
из слив очень выгодно варить сок. Для этого нужна соковарка. Не знаю где вы проживаете.. но думаю что соковарки везде одинаковы.. такая конструкция из трех емкостей.. в верхнюю кладете ягоды.. в среднюю стекает сок.. в нижней кипит вода... ну не суть.. с этим сами разберетесь... далее.. чтобы не выбрасывать сливовую массу оставшуюся от сока.. лучше всего перед тем.. как ее закладывать на сок.. вынуть косточки.. тогда просто выкладываете ее в другую кастрюлю.. засыпаете сахаром и варите варенье или джем.. . Еще можно делать компоты.. сливы тщательно моете.. трехлитровые банки стерилизуете над паром.. заложить в банку примерно половину объема.. сливы.. залить крутым кипятком... подержать 2-3 минуты.. слить в кастрюлю.. прокипятить.. добавляя сахар.. можно из рассчета 300 грамм на банку.. снова залить сливы.. закатать металлическими крыжками
У Вас и сливы и яблоки, а можно купить немного у вас?
Mila Ludmila
Юлия Штыкова Канешна, приезжай. Я из Владивостока, тут рукой подать :))
Сливяночку надо делать. Как? Не знаю :-(
Самогон - наывается сливовица, или по другому, а вот как его делать задай вопрос в ответах!
записывайте рецепт вкусной сливы. на 6 кг сливы 2 .5 литра воды в воду добавить ложку корицы ложку кардамона 1 мускатный орех его расколоть и ложку гвоздики ложку уксуса 1.5 кг сахара все скипятить затем чистую сливу наколоть вилкой и опустить в маринад двое суток пусть стоит а затем сливу в чистые банки а маринад закипятить и залить и закручивать. все вкуснятина слов нет. можно подать к курице.
Олеся Лукша
Варенье или повидло, компот, замариновать, заморозить. И конечно - сливянку :)
Sonya Akyuz (Kulayeva)
Акуратно выбрать косточки, сварить сироп 1 стакан воды + 1кг200г сахара, залить сиропм 1 кг слив. Как пропитаются, поставить на слабый огонь, варить до готовности, снимая пену (акуратно!) , встряхивать (не перемешивать!) . Готовность определить просто, капнуть каплю горячего сиропа в стакан с холодной водой, если в шарик свернется - готово. горячим разлить в чистые нагретые банки, закатать.
Получится замечательное варенье с целыми плодами в сиропе. Если сливы кислые, норму сахара увеличить до 1кг500г
Милана Уткина