Консервирование

как посолить горбушу

ПИКАНТНЫЙ ЗАСОЛ
Очень рекомендую такой способ, многократно опробованный. Гарантирую ПРЕВОСХОДНЫЙ результат. Рыба получается нежнейшая, просто тает во рту.
Берем рыбку, разделываем на филе. Кожу можно снимать, можно не снимать. Резать на куски не нужно. Затем смешиваем 2 ст. л. соли, 1 ст. л. сахарного песка (если рыба большая, сделайте двойную порцию) . Теперь самое ГЛАВНОЕ: добавляем в смесь ВОДКУ (немного, так, чтобы получилась кашица, не сухая, но и не слишком влажная. ) Намазываем рыбу этой смесью, складываем филе мякоть к мякоти, заворачиваем в полотняную тряпочку. Кладем на поднос, на нижнюю полку холодильника (на стекло) . Никакого гнета!!!! Если рыба большая, готово через сутки. Если рыбка маленькая, то через 12 часов.
Потрясающе вкусно! Некоторые предпочитают добавлять коньяк вместо, водки, не советую, от него останется запах, не сочетающийся с рыбой.
Для любителей: в смесь можно добавить нашинкованный укроп.
Если рыбу нужно сохранить подольше, то через сутки разверните, ножом счистите лишнюю соль, снова заверните и храните на здоровье. Можете даже заморозить. Рыбе, засоленной таким способом, это нисколько не повредит.
Ксения Гордиенко
Лучший ответ
Под пиво выйдет - горбуша суховата, не жирная!

Рыбу плотно укладывают в кастрюлю, заливают насыщенным раствором соли (тузлук) и придавливают гнетом. Ставят в прохладное место до 3 суток. Готовность наступает, когда балык станет упругим и твердым. Далее рыбу промывают холодной водой, чтобы вышла лишняя соль, и развешивают в проветриваемом месте. Вуаля!

Можно прямо мороженую крупной солью с сахаром пересыпать - 2 с. л. соли, 1 с. л. сахара на 1000 г рыбы и в пакет положить вниз холодильника. Готова будет через 1-3 дня.
Сухой посол (для лососевой рыбы)
соль берем крупную из расчета 40г на 1 кг рыбы. Рыбу подрезаем изнутри по хребту. Равномерно обсыпаем солью и снаружи, и внутри. Заворачиваем все в хб тряпочку, кладем на поддон и убираем в холодильник. Гнет класть не нужно. И никакого сахара не нужно. И уж тем паче - никакого раст. масла! Через сутки надо слить излишек сока и переврнуть рыбу. То же еще через сутки. Готово через трое суток.
Засолка рыбы
Я разрезаю рыбу вдоль по хребту, удаляю его и натираю рыбу посолочной смесью--3ст. ложки соли и 2ст. ложки сахара. Кладу в целофановый пакет и не поднос. Теперь только переворачивай, чтобы рыба была в своем соку (она пустит много сока ). Через 2 дня готова, а может и скорее. Потом положи ее в морозилку-легче резать тонкими ломтиками
Мы солим такими способами:
Смешиваем 2 части соли с 1 частью сахарного песка и натираем смесью подготовленную рыбу, кладем ее в какую-нибудь посуду, накрываем и ставим в холодильник. Через сутки она готова.
И еще один способ: Делается рассол из расчета 2 части соли, 1 частью сахарного песка, 1 литр воды. Рыбу кладем в высокую посуду, и заливаем рассолом. На следующий день можно есть, она получается более нежная. Приятного аппетита.
Ольга Вайс
Мы всегда делаем малосоленую.. . Горбушу, кету, семгу, форель.. . Цельную очищенную рыбину (замороженную) режешь на пластики толщиной 1-1.5 см, обмакиваешь с обоих сторон в соль и выдерживаешь 15-20 минут. Смываешь соль под проточной холодной водой, даешь воде стечь, складываешь рыбные пластики в миску (кастрюльку) , сверху поливаешь рафинированным растительным маслом (только не надо, чтобы рыба в нем плавала или утонула) . Всё, можно есть!!!
На 1 кг рыбы- 6ст л. соли, 6ст. л. сах. песка, черный перец крупно молотый, 1 рюмка водки.
Все ингридиенты смешать.
В прямоугольную форму разложить кусок марли. на него выложить половину смеси, затем филе рыбы и посыпать оставшейся смесью. Все это завернуть плотно в марлю, положить небольшой груз и убрать в хол-к на 48 час, переворачивая каждые 12 часов.
Натали ***
Вчера как раз делал: берем рыбеху, делаем смесь из соли, сахара, лаврового листа, перца, натираем, под пресс и на след. день готово
режем вдоль, натираем солью, прокладываем между половинками специи, соединяем половинки, кладём в пакет и в холод. . через сутки можно кушать.
я солю просто. режу рыбу вдоль хребта, удаляю все косточки и натираю солью и сахаром из расчета, на 1 кг рыбы 1 ч. л. соли и 1 ч. л. сахара. Можно поперчить и по желанию добавить укроп. Положить в пакет и в холодильник. Класть надо в какую либо емкость. т. к. будет сок выделиться. И переворачивайте почаще. Через сутки готово.