Консервирование
Подскажите пож рецепт как посолить горбушу ?
Фууу извращенцы. Ату Вас всех. Истинные камчадалы солят красную рыбу так: башку долой, хребёт долой. Раскрывается рыба книжкой посыпается КРУПНОЙ солью с сахаром 1 к 0,5, складывается, заворачивается в х/б ткань и в холодильник на три дня. С солью не переборщите, нужен нежнейший слой. После трёх дней срезается со шкуры и в банку под масло, кто бохатый оливковое, а народ подсолнечное. Утром чаёк с чёрным хлебом полный отпад.
Складывать в посуду кожей вниз и пересыпать обильно смесью - соль + сахар один к одному и крупно молотый ч. п. когда подтает отправить в холодильник. Если рыба крупная, пусть полежит подольше, мелкую через сутки можно есть.
Мне нравится горбуша без кожи, тоненькие ломтики филе, нарезать острым ножом, посолить, добавить чуть сахара и чуть растит. масла (поскольку горбуша рыбка суховатая), выложить в контейнер и убрать в холодильник, на след. день можно есть...
На прошлой неделе форель солила. Соль 3 ложки, сахар 1 ложка - на 1 кг рыбы, перемешать
Рыбу разделить на две половинки, хребет и кости удалить - из хребта и плавников потом рыбный супчик сварите, в емкость на дно насыпать слой слои с сахаром, положить рыбу шкурой вниз, еще посолить этой смесью, и второй кусок тоже, и приложить к первому 1 к 1, как они и были. И на шкуру сверху насыпать. И под небольшой гнет, крышкой накрыть. Через сутки можно есть. И есть надо быстро, либо в морозилку убирать до НГ
Приготовить насыщенный солевой раствор (тузлук), залить им кусочки горбуши и оставить на 20 минут. Жидкость слить, рыбку обсушить, сложить слоями в пищевой контейнер, хорошо смазывая рафинированным подсолнечным маслом. Накрыть крышкой и поставить в холодильник на час. Рыбка готова к употреблению)
Замороженную рыбу я разделываю, после того как она 1 час полежала при комнатной температуре. Отделяю филе от костей. Отдельно замешиваю на 800-900 грамм рыбы 1.5 ст л соли +1 ст ложка сахара, сухой укроп. этим натираю рыбу и ставлю на сутки в холодильник. И ем
на одну рыбину 3 чайные ложки соли без горки и 1 сахара, в пакет в холод. Все
ложку спокойствия ,чайную ложечку мудрости ,и щепотку любви ну и соли !
Гульназ Эралиева
согласна)))))))
Помыть рыбину, разрезать вдоль хребта пополам, удалить хвост, голову, кишки. Хребет тоже лучше удалить. Порезать на крупные куски. Просыпать их щедро солью со всех сторон и в посудину под гнет. Да, когда даст сок (а если не даст, добавить немного водички) - сыпануть туда чайную ложку сахара, щепотку перца-горошка, один-два лавровых листа.
много лет солю так, если это горбуша или другая не очень жирная рыба по 1 ст. л соли и столько же сахара на кг рыбы. Если рыба пожирней (скумбрия) то 2 ст. л соли и 1 ст. л. сах на кг рыбы. От костей отделяю уже просоленую. Пластую перед посолом. Зреет дня 2.
С аскорбинкой какой-то был у меня. Вечером может найду если тут раньше не ответят
Гульназ Эралиева
)))))))))))))))))))
сегодня к нам приезжали гости.. кусочек огромной рыбы был ...попробовала... думаю не стоит портить остатки культи желудка... буду продолжать придерживаться диеты и дочь приносила питание специальное соглашусь с ней
Берем половину тушки горбуши на коже. Это очень важно. Филе всегда должно быть на коже, потому что она защищает рыбу от пересола.
Удаляем хребет. Зачищаем филе от плавниковой части и места животика. Вынимаем пинцетом кости. Удаляем кости по направлению, где была голова у рыбы, чтобы не порвать филе.
Застилаем противень пергаментом. Кладем на него филе горбуши. Даем рыбе отдохнуть.
Главное в посоле рыбы — это не соль, а сахар.
Смешиваем соль с сахаром в соотношении 2:1. Соль должна быть крупной или чешуйчатой, т. к. она более бережно солит рыбу, чем мелкая.
Сочетание соли и сахара усиливает вкус еды. Там где есть соль, всегда должен быть сахар.
Смешиваем шесть горстей соли с тремя горстями сахара, т. е. соли должно быть в два раза больше, чем сахара. Тщательно перемешиваем. Нагреваем сотейник с водой.
Способ посола рыбы с укропом и коньяком.
Измельчаем укроп. Смешиваем укроп с частью смеси из соли и сахара. Растираем руками укроп с солью и сахаром.
Вливаем немного коньяка, чтобы получилась мокрая каша.
Укладываем немного соленой смеси под рыбу и на рыбу.
Способ посола рыбы с шафраном.
Высыпаем шафран в мисочку. Заливаем кипятком. Остужаем и даем настояться.
Кладем отдельно в миску еще часть посолочной смеси. Смачиваем шафрановой водой до состояния каши. Выкладываем смесь под низ рыбы и наверх.
Способ посола рыбы с можжевельником и джином.
Выкладываем на салфетку ягоды можжевельника. Закрываем салфеткой. Отбиваем ягоды. Выкладываем в миску, добавляем часть подсоленной смеси. Смешиваем. Вливаем немного джина. Часть смеси кладем под рыбу, а другую — на рыбу.
Принцип №2: Подбери аромат. Укроп, шафран, можжевельник, бадьян, розовый перец и апельсиновая цедра.
Сырой чеснок, репчатый лук и зеленый лук не подходят для посола. Они будут портиться. Рыба любит укроп, можжевельник, шафран и анисовые вкусы.
Способ посола рыбы с бадьяном.
Кладем в салфетку бадьян. Измельчаем молотком. Смешиваем с солью и сахаром. Смачиваем водой. Низ и верх смазываем смесью.
Способ посола рыбы с розовым перцем.
Измельчаем розовый перец. Смешиваем с солью и сахаром. Добавляем капельку воды. Выкладываем под низ и поверх рыбы.
Способ посола рыбы с апельсиновой цедрой.
Срезаем цедру апельсина. Мелко нарезаем. Смешиваем с соленой смесью. Добавляем немного воды. Засаливаем рыбу.
Принцип №3: Нет кислоте при засоле рыбы.
Не путайте маринование и соление. При засоле не нужен лимонный сок.
Даем настояться около трех часов. Очищаем рыбу от смеси. Рыба нарезается тонкими ломтиками. Нарезаем от хвоста под углом.
Приятного аппетита!
Рецепт не мой, взято с сайта tveda И. Лазерсон.
Способ посола рыбы с шафраном.
Способ посола рыбы с бадьяном.
Способ посола рыбы с розовым перцем.
Приятного аппетита!
Гульназ Эралиева
благодарю
Берешь горбушку сырую. Мелишь перец, чеснок, укроп, базилик и соль. Мешаешь покудо дурно не станет. И толику маргарина. Всем этим можешь горбушку и в холодильник в пакеье. На сутки. Пальцы сожрать как вкусно
Гульназ Эралиева
)))))))))) спасибо
Оксана Пухова
Саня Маргарин вернулся! Щастье-то какое, а!
Солью
Гульназ Эралиева
)))))))))))))))