Я для себя нашла самый лучший рецепт: никогда не пересолишь. и недосола тоже не бывает, всегда хрустящая и хранится до самой весны и не темнеет:
В ведре (10-12) литров растворяем килограмм соли засолочной не йодированной. Нарезанную капусту порциями опускаем в рассол и держим пять минут, потом вытаскиваем и погружаем следующую порцию. И так всю капусту, сколько у вас есть. Обработанную таким образом капусту где нибудь в тазу или в другом ведре смешиваем с тертой морковью и семенем укропа или тмина и набиваем в банки. Капусту когда из рассола вытаскиваем, не отжимать. В банки складываем до плечиков, утрамбовываем, сверху должен быть рассол. Стоит в тепле три дня, протыкать почаще, потом в холодильник или на балкон. По желанию в рассоле растворить сахар по три-четыре ложки на банку и добавить в капусту перед тем как холод убрать.
Консервирование
Расскажите простой способ (без уксуса) квашения капусты? Лучше личный опыт, на сайтах я и сама читать умею. Спасибо.
Капуста+морковь +соль. Первые дни - протыкать, чтобы газы выходили, иначе горькой станет.
Первое, что нужно учесть при закваске капуста должна быть белая (а не зеленая) , позднеспелых сортов, второе соль берите крупную и ни в коем случае не йодированную.
Я режу капусту с морковкой, набиваю в трех литровую (или в любую другую) банку, заливаю горячим рассолом из расчета на литр воды 2 стол ложки соли, 1,5 стол ложки сахара. На дно банки нужно положить листочки капусты. Когда укладываю капусту, постепенно вливаю рассол, так плотнее утрамбовывается. Капуста должна быть горкой. Рассола вливаем столько, чтобы он начал (при полной банке капусты) вытекать из нее, и когда уже капуста уложена, немного доливаем до самых краев. Учитываем, что при брожении капусты рассол буде выливаться из банки, поэтому желательно поставить баночку в какую то ёмкость, дабы это все не оказалось на полу или на столе))))))) ) Накрываю листом. Через сутки протыкаю, через 12 часов еще раз протыкаю Потом пробую, если немного горчит, то оставляю еще на 6-8 часов. потом в холодильник. Все капуста всегда сочная и хрустящая. По желанию можно добавлять клюкву, бруснику, яблоки, и все что нравится.
Оставьте немного рассола, бывает, что при заквашивании весь рассол «уходит» , тогда можно просто долить его. Соленой от этого капуста не станет, а вот сочная будет это точно))))))) )
Приятного аппетита.

Капусту с уксусом и не квасят. Я режу капусту, смешиваю ее с солью (по вкусу) , перетираю, чтобы сок дала. Дальше можно добавить морковь, укроп, кориандр.... Оставить в тепле, под гнетом, на 3 дня. Каждый день прокалывать. Сложить в банки, убрать в холодильник. Если мало рассола -долить кипяченую воду с солью.
Квашеная капуста
Вкус квашеной капусты создает не соль, а брожение, потому важно ее не пересолить — на 10 кг шинкованной капусты надо брать 180—200 г соли.
Лучшая температура для брожения 18-—20 градусов. Добавки: морковь (300—500 г на 10 кг) , яблоки (0,5—1 кг) , клюква (300—250 г) . Пену с поверхности продукта надо обязательно снимать, а для удаления газа, образующегося при брожении, капусту следует время от времени протыкать гладкой деревянной палкой, предварительно ее ошпарив.
Температура хранения квашеной капусты от 0 до 2 градусов
Если вы хотите надолго сохранить вкусовые качества квашеной капусты, разложите ее в стеклянные банки:
Нагрейте продукт вместе с рассолом в эмалированной кастрюле до 100 градусов, сразу же переложите в нагретые банки и закатайте крышки, предварительно их ошпарив.
капуста белокочанная - 1 кг
морковь - 40 г
соль - 25 г
сахар - 50-60 г
Белокочанную капустунарежьте соломкой, затем уложите в стеклянную банку или другую неокисляющуюся посуду, пересыпая нарезанной соломкой морковью и солью. Залейте холодной кипяченой водой на 4–6 см выше уровня капусты, накройте тканью и оставьте при комнатной температуре на 2 дня, протыкая 6–8 раз деревянным стержнем до самого дна. Через 3 дня часть сока слейте, растворите в нем сахар и снова влейте в капусту. Закройте и уберите на холод. Через 1–2 дня капуста готов
морковь - 40 г
соль - 25 г
сахар - 50-60 г
по быстрому-3-х литровая банка набивается плотно порезаной капустой, в пол литрах воды растворяют 2 стол. ложки соли, 1 ложку сахара и заливают этим капусту, ставят сначала в теплое, потом в холодное место, через день капусту прокалывают что бы выпустить газ-через 3-4 дня ее можно есть
Прочитав много рецептов и перепробовав многие пришла к выводу, что оптимальная пропорция соли и капусты - это на 10 кг капусты 200 г соли. Обязательно дать возможность закваситься для этого она должна побыть в тепле, добавлять морковь, укроп. Укладывая в банку несильно ее утрамбовывать. И обязательно протыкать, чтобы вышел газ.