Консервирование
как помидоры засолить ??
Можно сделать солененькие. На 3 литровую банку. На дно выкладываем специи и пряности, потом вымытые и высушеные помидорочки. Делаем рассол-на полтора литра воды 3 ст. ложки соли, 1 ст. ложка сахара, немножко лимонки, залить, закатать и в перевернутом виде поставить на сутки, укутав в одеялку. Можно сделать сладенькие. Все также, но сахара 5 ложек, а соли 1 ложку. Можно сделать в томатном соке. Тогда пропорция соли сахара как у соленых, только в сок томатный. Пьяные помидоры делают так. В литровую банку с закручивающейся крышкой выкладываются небольшие помидорочки, на дно банки налить немного спирта. Спирт поджигается и сразу банку закрывать крышкой. Спирт выгорит, вместе с ним кислород, получается среда, идеально сохраняющая помидоры свежими.
Созрели?...
Да вроде не сезон.. . )))))
Если мама и баушка не помогут, то в инете оч много рецептов, причем на любой вкус.
оооо, я думал только у меня одного они зимой созревают))))
На литровую банку помидор 3 ст. л. сахара и 1 ст. л. соли, две гвоздички сушеных, но вместо можно 1 лавровый листик и 3-4 горошины перца черного.
Закипятить воду. Помидоры чистые сложить в банку; положить специи, в ковше или другой емкости смешать соль и сахар, добавить горячей воды немного (чтобы растворились ) залить помидоры, долить по плечики банки горячей воды.
В кастрюлю положить тряпку (чтобы не лопнула банка) , поставить банку с помидорами, долить воды чуть меньше чем по плечики банки - ставим на плитку, стерилизуем с момента закипания 6-8 минут - вынимаем, добавляем неполную чайную ложку столового уксуса. Закрываем герметичной полиэтиленовой крышкой или закатываем