Консервирование
Как засолить помидоры?
Как засолить красные помидоры в 3-х литровой банке?
Холодный способ соления помидор с горчицей.
На 1л. воды: 1ст. лож. соли, 2ст. лож. сахара, 2 шт. лавр. листа, перец душистый 10 горошин, 10 гр. горчицы.
Чуть недозрелые помидоры уложить в 3-х л. банки перес. с листом смородины, вишни укропа. Вскипятить рассол и, остудить, добавить 10гр. сухой горчицы, размешать, дать отстоятся. Когда рассол станет прозрачным, залить в банки с помидорами и закрыть капр. крышками. Хранить в прохладном месте. В первые 2-3 дня из банки может вытекать рассол, ничего страшного, так бывает.
Без разницы, главное чтрбы водка была холодная!
прогреваете банку на пару 10 мин, затем на дно горячей банки кладете чеснок (4-5зубчиков), веточку укропа, веточку вишни и смородины, укладываете помидоры плотно, но смотрите, чтобы они не лопнули, такие нельзя, заливаете крутым кипятком и накрываете крышкой, которой потом будете закручивать, в это время кипятите новую воду, когда готово, ту из банки выливайте в кастрюлю, где будет вариться маринад, предварительно насыпьте 4 столовых ложки соли, 6 ложек сахара и пусть все это закипит, сливайте вторую воду из банки и заливайте маринадом до плечиков банки потом туда 1 ст. л уксуса и долить маринад до краев горлышка, закрывайте крышкой и закатывайте, удачи и приятного аппетита, не забудьте, что кушать можно через 50 дней!!! а еще после закрутки, банку надо поставить вверх ногами до полного остывания!!!!