Консервирование

как засолить помидоры рецепт от 6 августа 2010 года

Аннушка ...
В банки укладываем пряности (подойдут те же, что и для засолки) , зрелые красные помидоры, заливаем горячим рассолом (1 ст. л. соли на 1 л воды) , прикрываем стерильными крышками и ставим в кастрюлю с горячей водой.
Стерилизуем банки 10 мин, затем закатываем их, переворачиваем вверх дном, прикрываем одеялом и оставляем до полного охлаждения.
Но это только схема. Обычно хозяйки предпочитают более сложные рецепты с использованием лука, уксуса, горчицы. Они дают более насыщенный вкус.
Ольга Вохмянина
Лучший ответ
Соленые помидоры.
Укладываю на дно разрезанный пополам болгарский перец, семена вынимать не надо, сверху - помидоры. На низ - покрупнее и не самые спелые, добавляю немного чеснока, лист сельдерея, нарезанный корень хрена. Сверху идут те, что помельче и поспелее. Поверх последнего ряда кладу еще перец, несколько зонтиков укропа. Можно добавить лист вишни и черной смородины. иногда делаю только с перцем, сельдереем и чесноком - в оч. небольшом количстве. Заливаю холодным рассолом: ни 1 литр воды - 2 столовые ложки соли.
Венгерские помидорки, очищенные в собственном соку

Для консервирования лучше отсортировать томаты по размеру и форме - круглые, грушевидные, сливовидные. Кроме того, нужно отобрать томаты зрелые, плотные и крепкие.
Очень хорошо получается из длинных помидорок, они как правило очень твёрдые.
Тщательно вымыть их, уложить в дуршлаг, опустить на 50-60 сек. в кастрюлю с горячей водой, имеющей температуру 95-98оС, затем вынуть из горячей воды и погрузить также на 1-2 минуты в холодную, после чего кожица у томатов легко снимется.
Очищенные томаты нужно плотно уложить в подготовленные баночки (0,7 - 1 литр удобней всего) , залить прокипячёным горячим томатным соком:
1 литр сока (если много своих помидор – то крутите из них, я делаю обычно из покупных и поэтому сок – из томат пасты 1 л. пасты на 2-3. литра воды)
0,5 ст. ложки соли,
2 - 2,5 ст. л. сахара,
Специи (гвоздика, перец черный горошком и душистый, кориандр, базилик) ,
1 ст. л. уксус яблочный.
Прикрыть банки стерильными крышками.
Поставить в кастрюлю с горячей одой и стерилизовать в кипящей воде 1 литровые банки 15-20 мин.
Банки закатать, перевернуть вверх дном, накрыть одеялом и дать остыть до следующего дня иногда дольше.

Помидоры в собственном соку

3 кг мелкоплодных помидоров, 2 кг крупных зрелых помидоров, 80 г соли, 50 г сахара.
Мелкоплодные помидоры вымыть, наколоть в нескольких местах и плотно уложить в банки по плечики. Крупные помидоры разрезать и разогреть в эмалированной кастрюле под крышкой, не доводя до кипения. Горячую массу протереть через редкое сито, растворить в ней соль и сахар и залить массой эти помидоры в банках так,
чтобы уровень сока был на 3 см ниже краев банки. Пастеризовать при температуре 85С: литровые банки 25 - 30 мин. или стерилизовать в кипящей воде 8 -9 мин.
Заливку использовать для приготовления напитка (Можно разбавить кипяченой водой) , а из плодов готовить салат, соус, суп.
2. Солёные помидоры.

В 3-х литровые стерелизованые банки положить гвоздику, перец горошком, чеснок, помидоры (у плодоножки сделать несколько наколов зубочисткой) . Залить кипятком, через 5 мин. слить воду и варить рассол 3 ст. ложки сахара, 2 ст. ложки соли, 1 ст. ложка исенции. Перевернуть и накрыть одеялом.