Консервирование

Как засолить помидоры в банке, красные? какой-нибудь бабушкин рецепт,

просто в нэте везде все по разному пишут, то это давить то-то. Помню вроде как мама делала, там же не надо велосипед изобретать
Aislu Bataeva
Мой проверенный рецепт помидор - на 5 литров воды 0,5 стакана соли и 1 стакан сахара, варим рассол. Этого количества хватает на 4 банки 3-х литровых. Из приправ кладу чеснок, укроп. болгарский перец, петрушку и нарезанный кольцами 1-2 луковицы. Лук обязательно!! ! Заливаю кипящим рассолом накрыть крышкой и чем-нибудь тёплым и оставить минут на 20. Слить рассол в кастрюлю, закипятить и снова залить помидоры предварительно налив в банку 1ч. ложку 70% эссенции и закрутить. Нравится всем кто пробовал.
Надежда Пахомова
Лучший ответ
Помидоры лучше брать небольшие, одинакового размера. Банки тщательно промыть и простерилизовать . Я ставлю банки на 10 минут в духовку

Укладываете на дно душистый укропчик, Листик смородины, хрена, вишни, мои любят кинзу, несколько зубчиков чеснока и закладываете помидорчики. Где то посредине кладёте ещё чеснок, 3-5 штук перца горошек и пару гвоздичек
Заливаете кипятком и пусть постоят 5 (для литровых) - 10 (трёхлитровых) минут. Затем выливаете и её же опять доводите до кипения и опять заливаете в эти-же банки на это-же время
Выливаете воду из банок обратно в кастрюлю, доводите до кипения и делаете сироп
На 3-х литровую банку или на 3 литровые

1 столовая ложка только КРУПНОЙ соли
3 столовые ложки сахара
1 столовая ложка уксуса
Заливаете и закатываете.
Переворачиваете, обкутываете на сутки.

Если решите сделать жёлтые помидорчики, которые намного вкуснее красных, уксуса добавьте 2 столовые ложки. Сделайте хоть одну банку на пробу, очень вкусно
Наталья) ...
СЛАДКИЕ ПОМИДОРКИ:
рассол: на 1 литр воды 6 ст ложек сахара 1 ст ложка соли 1 чайная ложка 70% уксуса помидоры укладываем в банки пересыпая чесноком, укропом, листьями смородины, перца горошком, заливаем кипятком, через 15 мин сливаем в кастрюлю, делаем рассол, заливаем им помидоры и закатываем! Попробуйте, очень вкусные помидорки получаются
Если есть погреб, очень вкусные помидоры можно посолить. На 3-х литровую банку-4 таблетки аспирина (2гр) ,8 зубчиков чеснок1 ст л. соли, 3 ст.. сахара, все в банку вместе с помидорами, залить холодной водой из под крана, можно родниковой. Закрыть чистой, стерилизованной капроновой крышкой. Положить банку на бок и покатать до растворения соли и сахара и в погреб, ну очень вкусны зимой!!!
=\ Angel/=
Помидоры соленые рецепт:

1. В чистые простерелизованные банки уложите на дно все специи, кроме чеснока.

2. Тщательно промойте помидоры и плотно уложите в банки.

3. Приготовьте рассол.
Вскипятите воду и залейте кипятком банки до краев. Закройте чистыми крышками и оставьте на 10-15 минут.
Затем воду слейте обратно в кастрюлю, снова закипятите и залейте банки, накройте крышками и оставьте еще на 10-15 минут.
Слейте воду в кастрюлю и закипятите. Добавьте соль, сахар, уксус и прокипятите 1 минуту.

4. Сверху помидоров в банки уложите чеснок, залейте рассолом до краев.

6. Банки закатайте, переверните, закутайте в одеяло и оставте так на день.

Соленые помидоры на зиму готовы! Приятного аппетита!
Aislu Bataeva Большое тебе спасибо, век не забуду, зуб даю, пол ноги при встрече отрежу )))
соленые помидоры не вкусные. они просто пресные какие то, лучше их мариновать
Нина Киселева