Консервирование
Как Вы заготавливаете опята на зиму?
Можно ли их замопрозить в морозилке?Может подскажете рецепт по консервированию?
с опятами я делаю много чего: сушу, замораживаю (отварить, бульон слить, в контейнер и в морозилку) , но большую часть я мариную: на 3 кг сухих опят (самые маленькие выбираю) 1,5 стакана маринада. Маринад: 0.8 стакана воды, 0.7 стакана уксуса (6%), 2 лавровых листа, 6-8 горошин душистого перца, 5-6 шт. гвоздики, 1 ч. л. соли, 1 ст. л. сахара, на кончике ножа лим. кислоты. приготовить маринад, когда закипит опустить вымытые опята. как только закипят. снять пену и варить 20-25 мин. горячими разложиьь по баночкам, сверху налить 1-2 ложки раст масла и закатать. очень вкусно!
Я только мариную. Рецепты уже до меня написали. Еще моя подруга их солит, сушит. Из сушеных делает грибную подливку или измельчает на мясорубке и печет пирожки с грибами.
Попробуй замариновать
Приготовление маринадов
Кисло-сладкий маринад: 1кг грибов, 1/3 л воды, 1/6 л 8 % уксуса, 1 головка лука, 2 кусочка сахара, 10 горошин черного перца, 5 горошин душистого перца, имбирь, горчичное семя, лавровый лист и соль. Если положить больше лука, то маринад получится более густой, мутный.
Кислый маринад: 1—1,5 кг грибов, 1,2 л воды, 112 л 8 % уксуса, 15— 20 г соли, 20 горошин черного перца и горчичное семя.
Грибы можно также солить. При этом способе консервирования грибы сохраняют свой вкус и запах, но используют их в основном для варки супов. Для засолки отбирают только молодые, твердые плодовые тела, которые необходимо очистить, порезать и оставить их слегка подвянуть. Потом дольки перемешают с солью, плотно укладывают в банки и засыпают сверху слоем соли. Банки закрывают целлофаном или пергаментной бумагой и завязывают. На 1 кг грибов идет 100— 150 г соли.
Вместо соли можно использовать соленый раствор. Грибы заливают прямо в банках 50 % кипяченым соленым раствором так, чтобы грибы были покрыты рассолом. На 1 кг грибов идет 400 г соленого раствора. Солить можно большинство съедобных грибов. Перед едой их нужно хорошо промыть под струей воды, и потом солить их уже не требуется. назад
Приготовление маринадов
оопята можно замораживать. но чтобы они не занимали много места в морозилке, их сначала сварить или потушить. Маринованные опята тоже вкусно, если они мелкие.
я на зиму закрываю так: варю до готовности, солю так, чтобы были чуть пересоленные. потом по литровым банкам раскладываю, в каждую банку вливаю по 1 ч. л. уксусной эссенции- закатываю банки. Приятного аппетита!