Лисички, подберёзовики. подосиновики, шампиньоны - порезать на несколько частей, отварить, разложить по лоткам, после остывания заклеить пищевой плёнкой, убрать в морозилку. Всю зиму можно есть, ещё 2 лоточка осталось!
Опята, маслята - лучше перед заморозкой обжарить на растительном масле.
Грузди, рыжики. бычки - солю, для каждого вида грибов - свой посол.
Опята, маслята в маринаде - деликатес! Ими даю взятки!
Никогда не беру: свинушки, навозники.
Может быть, какие-то грибы пропустила, знаю и умею заготавливать много разных. Для каждого вида грибов - своя, отдельная заготовка. Я по грибам - мастерица!
Консервирование
cкоро грибной сезон.как вы заготавливаете грибы на зиму?
мою, режу кусочками, раскладываю в пакетики по порциям и замораживаю в морозилке
Замораживаю немного свежими.. . жарю чтоб в объеме меньше стали и замораживаю... Потом на праздники делаю жюльен в пиццу добавляю... Маринованные грибы мои лучшие в Мире.. Честно. но долго писать за 2 баллаЛень. Скажу только что уксус не добавляю а лимонку покислей делаю. Успехов.
Можно отварить со специями, а потом заморозить
ОПЯТА МАРИНОВАННЫЕ
Ингредиенты:
Опята
Корень хрена
Гвоздика
перец чёр. горош.
укроп
чеснок
лист дуба и лист чёр. смородины
соль
уксус 5%
Способ приготовления:
Помыть опята, сложить в кастрюлю, проварить 15 мин. слить воду, помыть ещё раз и поставить варить на 40 мин. Простерилизвать банки (я использую духовку) в 1лит банку положить кусочик очищ. хрена, 3 гвоздики, 6 горош. чёр. перца, пару веточек укропа, 3-4 зуб чеснока, 1 лист дуба и смородины, 1 ст. лож. соли. Заполнить банки грибами с теб бульоном в катором варились, добавить 1,5 ст. лож. уксуса, не накрывая поставить в кострюлю с кипящей водой и стерелизовать так ещё минут 10. Затем закрыть крышками, перевернуть банки, и дать постоять сутки!
(Остальное почтой)
Ингредиенты:
Опята
Корень хрена
Гвоздика
перец чёр. горош.
укроп
чеснок
лист дуба и лист чёр. смородины
соль
уксус 5%
Способ приготовления:
(Остальное почтой)
Отвариваю не до окончательного приготовления со специями и в холодльник (морозилку) (некоторое количество мариную в банках).
тушу и потом замораживаю