Консервирование
Как заморозить ягоды на 4-6 месяцев что б они не теряли своих свойств? Спасибо за ответы!
Замораживание продуктов должно происходить как можно быстрее. При медленном замораживании образуются крупные кристаллы льда, которые разрывают ткани. После размораживания из тканей вытекают соки, ухудшаются питательные и гастрономические свойства, цвет и вкус. Скорость замораживания зависит не только от температуры, но и от размеров замораживаемой порции продукта. Продукты предпочтительно замораживать порциями для разового использования. Чем тоньше и мельче замораживаемая порция, тем быстрее она промерзнет на всю глубину. Во избежание проблем со здоровьем продукты следует замораживать и хранить при температурах ниже –18°С. Замораживаемые порции следует упаковать в герметичные пакеты или фольгу с целью предотвращения нежелательной усушки при низких температурах, а также передачи запахов и контактов между собой разных продуктов. Ягоды и фрукты, рекомендуется размораживать только к моменту употребления. В размороженном состоянии они через несколько часов темнеют, размягчаются, приобретают посторонние запахи и привкусы даже при условии хранения в холодильной камере.
:) Это невозможно, к сожалению.
Даже в современных холодильниках с t до -30 и далее.
Жидкость тканей, замерзая, рвет клеточные оболочки и при разморозке сок вытекает,
оставляя мякоть вялой.
Но, для десертов это не преграда :)
Так что замораживайте все, что захочется. Только не мыть. Сухие ягоды - основное условие.
Надо все разложить в один слой и дать замерзуть, после чего сложить в пакетики и хранить до нужного времени.
оставляя мякоть вялой.
Но, для десертов это не преграда :)
Я просто кладу в полиэтиленовый пакет и помещаю в морозилку. И грибы, кстати, тоже. Могут год хранится, и ничего.
я тупо кладу в морозилку и хранятся без срока....
промыть, обсушить, в пакет и в морозилку. так всегда и храним.
я мою... сушу и складываю в пакетики... по порциях... сберегаются супер и ни какой сок не вытикает... главное мокрми не складывать... слипаются...
Кладу в целофановый пакет и храню всю зиму в морозилке.