Консервирование

Подскажите, как законсервировать щавель!!!

Я готовлю щавель очень просто. :
Листья перебрать, помыть, порезать и положить в кастрюлю, чуть подсолить, немного прикрыв крышкой, выделится сок--огонь должен быть небольшой---.
Закипит. Разложить по банкам и закатать ( можно использовать банки с крышками с закрутками) .
Если будет накипь... пена... снять.
Соль--пропорции не скажу, так как соль зависит от кол-ва щавеля. Но не много---чтобы выделился сок.
При приготовлении, просто открываете баночку и щавель в собственном соку--добавляете в супчик.
Щавель очень уваривается --раза в 3.
Но последнее время просто его замораживаю .Что вы приготовите из мороженного щавеля, что из консервированного ...в супе результат один.
Длительной термической обработке щавель не нужно подвергать.
Если есть где хранить заморозку, то можно себя и не напрягать с банками....
Александра Буйняжова
Лучший ответ
помыть, положить в кастрюлю, хорошо посолить (можно даже очень хорошо, лучше его помыть перед приготовлением потом, чем он испортится), ошпарить и положить в баночку, закатать.
Вымыть, слегка обсушить на полотенце, порезать не крупно. И в сухие баночки складывать, пересыпая крупной солью, хорошо утрамбовывать (деревянной толкушкой) , закрывать плотными крышками - и в подвал, Или холодильник. Под дно банки лучше подставить ёмкости, иногда сок подтекает. Класть в щи где-то с пол поллитровой банки, естественно бульон не солить.
Обдать кипятком, сложить в банки и простерилизовать. Все! Ни сахара ни соли.
Fariza Shutaeva
что щавель уже вырос?
Промыть, порезать и в чугунок на огонь. Как только осядет, даст сок - в банки и закатать. Никакой соли. Стоять может и несколько лет. А можно и укроп с зеленым луком туда же добавить, но их первыми прогревать надо.
порежь и в морозилку
По своему опыту - лучше всего щавель вымыть, порезать, можно немного просушить, сложить в пакеты и в морозильник. Зимой вынимаешь и вари суп, пеки - что угодно, на вкус как свежий!