Капуста квашеная по ресторанному
Кочан разрезать на несколько долей, остатки тонко нашинковать, залить кипятком и оставить на 1 час. Морковь натереть на крупной терке. Затем капусту перемешать с морковью, переложить в 3 литровую банку, залить кипяченым рассолом из соли, сахара и зелени. Положить гнет, дать постоять 2-4 дня в комнатной температуре, протыкая шампуром, потом выставить на холод.
1 кочан капусты (Слава) 2 кг, 3 моркови, 50 г соли, 1 с. л. сахара, зелень
Консервирование
Подскажите как заквасить капусту?
Вообще-то капусту квасят ОСЕНЬЮ... А сейчас - это делать бессмысленно.
Квасим с сентября и до апреля. Съедаем и снова квасим.
"Квашенная капуста"
Капуста — 3 вилок
Морковь — 1 кг
Соль — 1 горст.
Лавровый лист — 3 шт
Мы берем сорт капусты Слава. Рубим мелко ножем, велки и складываем в ведро 10 -12 литровое. Вываливаем капусту в пласмасовый бак большем объемом раза в два. Туда морковь натертую на терке крупной 3 -4 горсти. Чем больше моркови в капусте, тем она красивее. Лавровый лист 3 -4 штуки мелко разомните. Соли ложим 1 кулак. Перемешиваем капусту, до однородного цвета. Затем ставлю 3 -х литровую банку в бак и набиваю капустой пока не пойдет сверху сок. Ставим на глубокую тарелку открытую банку. Прокалываем несколько раз в день пока сок не уйдет обратно в капусту. А прокалывать надо, для того чтобы выходил газ. И капуста не была горькой. Сок котырый вытекает на тарелку я сливаю в пустую банку и ставлю в холодильник. Через 2 -е, 3 -е суток капуста станет соленой, можно е попробовать на вкус. Выставляем банки на холод, на балкон или в холодильник. Доливаем рассолом до верху, из банки, в которую все эти дни сливали. Рассолом надо залить, для того, что бы она была хрустящая. Можно приступать кушать.
"Квашенная капуста"
Капуста — 3 вилок
Морковь — 1 кг
Соль — 1 горст.
Лавровый лист — 3 шт
3кг капусты нарезать, натереть 1 шт. моркови, 1ст. л. соли, тмин - хорошо помять и очень плотно утрамбовать в 3л банку, поставить банку на блюдо и 4-5 дней протыкать шпажкой, если есть желание, можно в конце слить стакан рассола в чашку и добавить 1/4 стакан сахара размешать и слить в банку, закрываем крышкой и ставим в холодильник.
Квашеная капуста. Рецепт приготовления
Понадобится: вилки капусты, соль, сахар и трёхлитровые банки.
Нашинковать капусту, не очень плотно набить ею банки, залить водой и оставить на 15 минут. Затем слить воду в какую-нибудь тару, положить в неё полторы столовых ложки соли и залить обратно в банки. Поставить получившийся раствор в глубокие тарелки и оставить киснуть 1,5 суток. То что будет вытекать из банок в тарелки - слить в отдельную кастрюлю. Капусту в банках проткнуть- она осядет. На третий день залить её водой из кастрюли, потом слить и в неё в расчёте на 3-хлитровую банку добавить 3 столовых ложки сахара. Залить раствором банки с капустой, закрыть крышкой с дырочками (чтобы не задохнулась) и поставить в холодное место. По мере сквашивания - банки утрамбовывать капустой вплотную.
Продукт готов к употреблению через 2 дня. Здоровья вам на весь год и приятного аппетита!
72часа и всё путём