Консервирование

подскажите быстро заквасить капусту без уксуса

Очень вкусная, хрустящая квашеная капуста в рассоле. Простой способ, не зависящий от дня недели. Квашеная капуста в рассоле готовится быстро, через 2-3 дня готова к употреблению. Если вы собираетесь квасить капусту в первый раз, не сомневайтесь, капуста гарантированно будет вкусной, единственно, что нужно учитывать – сорта капусты для заквашивания должны быть поздними. Вот, пожалуй, и все хитрости.
На 3-х литровую банку:
Вода кипяченная – 1,5 литра;
Соль (не йодированная) – 2 столовые ложки с небольшой горкой;
Сахар – 1,5 столовые ложки с небольшой горкой;
Капуста (поздних сортов) – 2 – 2,3 кг;
Морковь – ½ шт;
Лавровый лист – 4 шт;
Перец горошком – 10 шт.
Приготовление

Приготовим рассол: растворим в кипяченой воде соль и сахар и дадим рассолу полностью остыть.

Тем временем шинкуем капусту и морковь.
Перемешаем, но не перетираем! Затем, не сильно плотно, уложим в банку, перекладывая лавровым листом и перцем.
Заливаем рассолом, ставим банку в большую миску, потому как в процессе заквашивания рассол будет выливаться через края банки. Оставляем при комнатной температуре на 2-3 дня, это зависит от температуры в кухне – если тепло, то за двое суток капуста будет готова. По истечении 5-6 часовкапусту необходимо периодически (в дневное время каждые 2-3 часа) прокалывать ножом для выделения воздуха. После прокалывания уровень рассола в банке уменьшается его необходимо доливать тем, который выливался в миску. Когда квашеная капуста будет готова, рассол необходимо слить (но не выливать!), а капусту выложить в большую миску и оставить на 30 мин. Затем снова уложить в банку, залить рассолом, накрыть крышкой и поставить для хранения в холодильник. Квашеную капусту подаем, заправленную луком и растительным маслом.
Александра Чернова
Лучший ответ
Квашеная не делается с уксусом Она сама проходит стадию брожения А с уксусом это маринованая
Капуста квашеная по-белорусски

Продукты: 10 кг белокочанной капусты, 400 - 450 г моркови, 300 г свежих яблок, 30 – 50 г тмина, 200 – 250 г соли, 1 литр воды и 50 г соли, клюква, яблоки.

Почистите капусту, удалите из капусты кочерыжки, капусту нашинкуйте соломкой. Сложите капусту в деревянный бочонок, пересыпьте слои капусты солью и натертой на средней терке морковью. Каждый слой капусты хорошо утрамбовывайте, чтобы выступил сок. Если сока мало, добавьте подсоленную воду (на 1 литр воды 50 г соли). Добавьте в капусту клюкву и антоновские яюлоки. Когда бочонок будет заполнен, вставьте в капусту березовые или дубовые палочки для выхода газа, образующегося в процессе брожения капусты. Протыкать капусту палочками и вынимать их следует 2 – 3 раза в день. Держите капусту в холодном месте, процесс ферментации будет продолжаться 10 – 14 дней. Когда брожение капусты закончится, накройте капусту салфеткой, положите сверху деревянный круг и груз. Следите за тем, чтобы рассол все время покрывал капусту.
Олеся Люблина
нашинковала в большой миске на 3х литровый бутыль 3 кг капусты посолила больше чем на салат и в женский день например среда пятница суббота утрамбовала и поставила на кухне в мисочку как жидкость вытикает не удаляй в чашку сливай через день поколи туда спашкой чтоб брожения воздух вышел - на 3 день уже готово если в тепле - не рекомендую сахар бросать потом своеобразный запах
не знаю как но чуток положи укропа в семенах совсем чуточку такой вкус будет потрясающий я афигел от него)
сахар, соль и специи- помните хорошо, на пару дней в тепло под марлю потом в холодильник. я только так всегда делаю
Анна Горбачева еще можете добавить столовую ложку клюквы или брусники- природная кислота