Нашинковать капусту, потереть морковь. посыпать солью, чуть больше чем на салат. Все хорошо обмять руками, чтобы капуста дала сок. Сложть в глубокую посуду, придавить гнетом. Я кладу тарелку и на нее ставлю 3-х литровую банку с водой.
Оставить на 3-4 дня. периодически прокалывая и снимая пену. Затем положить в банку и в холодильник. можно длбавлять тмин, семена укропа. Это квашенная капуста
Консервирование
Подскажите, пожалуйста, как быстро и просто засолить или заквасить капусту?
Засолить и заквасить - это одно и то же :))))
Пошинковать, добавить тертую крупно морковь 1/10, посолить и хорошенечко промять ее, чтоб она пустила сок. Оставить в теплом месте. Каждый день перемешивать и мять, чтоб наверху выступал рассол. Готово через трое суток, можно убирать в холод
Капуста провансаль.
Возьмите кочан капусты средних размеров, тоненько нашинкуйте, туда же потрите на крупной терке 2 - 3 морковки, порежьте тонкими пластинками 3 - 4 зубчика чеснока. Посолите по вкусу, немного помните руками.
В кастрюлю налейте 1 литр воды ( можно прямо кипяток из чайника, так быстрее будет) . Добавьте пол - стакана сахара, пол - стакана растительного масла, пол - стакана 9% уксуса. Поставьте на плиту, как закипит залейте полученным маринадом капусту. Через 6 - 8 часов готова.
Дополнение к рецепту: острота капусты зависит от количества чеснока, если любите поострее, добавьте чеснока 5 - 6 зубков. Осторожно с солью! Если пересолите, блюдо будет испорчено. Лучше немножко не досолить, потом можно добавить соли в готовую капусту, вкус не испортится.
С рецептом лучше не экспериментировать, типа добавить укропу, петрушки или каких других специй ( я пробовала) , капуста хороша именно в данном варианте.
Приятного аппетита!
p.s.:Я пробовала, действительно вкусно:)
Приятного аппетита!
Настя Ланцова
спасибо большое, ваш рецепт самый подробный.
Шинкуете тонкой соломкой капусту, трете морковь на крупной терке добавляете 1часть сахара, 2части соли, уксус или лимонную кислоту, перетереть руками, что бы появился сок. Дать постоять 15 минут и добавить рублую зелень.
Капусту соломкой, на терке или в комбайне.. . Морковь на терке.. На 3кг кппусты 1кг моркови. . Прям на столе мешаю добавляю соль семечки укропа или тмин, перец "шариками",и лавровый лист.. . Мешаю, НО НЕ МНУ!!!! (тогда кпуста получается хрустящая).. . В капроновую тару. . Под пресс. . В теплое место на три дня.. . Потом раскидываю по банкам и в холод.. . Все хвалят.. . Попробуй....
Нашинковать капусту перетереть с солью, добавить натертую морковь ( с морковью не перетераем, а то будет цвет желтоватый) добавляем лавровый лист, складываем в 3-х литровый балон, сверху нарезаем крупными кусками, верхнии промытые листья которые сняли при чистке капусты, ставим на три дня в глубокую миску так как при брожении сок будет вытекать. Через 3 дня выбрасываем верхнии крупные куски, капуста готова, ставим в холодильник.
нарезаете соломкой с солью и уксусом помять помять руками и посыпать зеленью
я толком картошку жарить не умею.. а ты такое спрашиваешь.. _)
Эльвира Натфуллина
что же вы тогда отвечаете в разделе кулинарии, раз так некомпетентны?