Томаты маринованные
Бланшируйте томаты в кипятке. Положите листья хрена, сельдерея, укроп и несколько зубчиков чеснока на дно сосуда. Потом уложите томаты до самого верха в стерилизованные банки. Добавьте соль и сахар в воду и прокипятите ее. После варки добавить уксус и дать жидкости прокипеть в течение 5 минут. Налейте горячую жидкость в банку до краев. Через полчаса слейте ее, доведите до кипения и снова залейте. Закройте банки с крышками. Переверните банку вверх дном, чтобы проверить течь. Выдержать их так в течение 6 часов. После этого поместите банки в прохладное место.
На 3 литровую банку – 2 кг помидор, 1 л воды, 1 с. л. соли, 2 с. л. сахара, 1 с. л. уксуса 9%, 3 с. л. растительного масла, хрен, сельдерей, укроп, чеснок
Помидоры зеленые маринованные
С помидор срезать не до конца шляпку. Удалить сердцевины. Мелко нарубить, добавив перец, мяту, петрушку, чеснок и посолить. Полученную массу вложить обратно в помидоры, уложить в банку и залить кипятком с солью, сахаром и уксусом. Для хранения стерилизовать 30 минут.
2 кг помидор, 3 горьких перца, 1 головка чеснока, 70 г соли, 25 г сахара, 2 ч. л. уксуса 9%
В Азербайджане не срезают шляпку, а надрезают крестообразно.
Консервирование
как замариновать помидоры?как получить вкусный рассол?
Маринованные помидоры, приготовленные собственными руками, с аппетитной кислинкой и не менее аппетино ароматные, хороши в зимнюю пору на любом столе, будь то ужин в будний день или семейный праздничный обед. Само по себе маринование как способ сохранения овощей и фруктов – довольно нехитрое действие с несколькими важными условиями. Чтобы зазывно краснеющие сквозь стекло банки томаты порадовали своим вкусом, нужно добиться максимальной чистоты помидоров, банок и всех приспособлений, используемых для маринования. А также отобрать только свежие, без повреждений плоды и пряности.
Маринованные помидоры (Основной рецепт для длительного хранения)
Ингредиенты в расчёте на 1 литр продукта:
помидоры – сколько войдёт,
2 ст. л. соли,
1 ст. л. сахара,
1 л воды,
3-4 ст. л. 5-%-ного уксуса
Начинать нужно с отбора плодов примерно равного размера и спелости и их тщательного промывания. Лучше всего подходят для маринования продолговатые некрупные спелые плоды — хотя мариновать можно и слегка недозрелые или даже зелёные томаты. Оставив помидоры немного обсохнуть, подготавливают ингредиенты, которые придадут маринаду аромат: для литровой банки (для банок других объёмов, соответственно, умножаем количество) можно взять небольшую луковицу, зубчик чеснока, лавровый лист 2-3 горошины черного перца и столько же гвоздики, зелень укропа, хрена, эстрагона или сельдерея – всё сразу или отдельные составляющие в различных сочетаниях как раз и делают исходный продукт неповторимым. Сложив в банку помидоры и специи: чеснок и лук – на дно, перец, гвоздику, лавровый лист и укроп – сверху, — и прикрыв их чистым полотном или крышками, готовят маринад — раствор из соли, сахара, уксуса и воды. Для этого соль и сахар растворяют в воде, которую нагревают и дают 10-15 минут прокипеть, заливая полученной горячей жидкостью содержимое банки и добавляя одновременно уксус. Готовить маринад нужно в эмалированной посуде, а размешивать ложкой из нержавеющей стали. После этого накрывают крышками и стерилизуют банки в зависимости от объёма: 0,5 л — 6 минут, литровые — 8 минут, трёхлитровые — 12 минут. Затем банки закатывают.
помидоры – сколько войдёт,
2 ст. л. соли,
1 ст. л. сахара,
1 л воды,
3-4 ст. л. 5-%-ного уксуса
чем больше специй тем аппетитней рассол. я обязательно кладу резаный болгарский перец и лчстя смородины, вишни и малины
В банку положить специи (душистый перец, хрен, листья смородины, укроп и чеснок) . На 3 литра воды 3 ст. ложки соли и 10 ст. ложек сахара. 1,5 ст. ложки уксусной эссенции. Как рассол закипит залить им помидоры, накрыть крышкой и поставить стерлизоваться в кастрюлю с водой (на дно обязательно положить салфетку или тряпочку, чтобы не лопнула банка) . Стерлизовать минут 20. Потом банку закатать и поставить вверх дном на 1 сутки. Делаю каждый год. Нравится всем близким и знакомым. Попробуйте очень вкусно и может долго храниться в квартире.
В стерилизованные банки раскладываем предварительно помытые помидоры. Я еще добавляю 1-2 огурчика и несколько кусочков болгарского перца. В зависимости от размера баночек и по вкусу добавляем хрен, чеснок и укроп. Кипятим воду и заливаем ей помидоры. Даем немного постоять и сливаем воду. В каждую банку добавляем по несколько горошин черного перца. Из слитой воды готовим рассол. Я высчитываю пропорционально. На 10 литров воды 200гр. (1стакан) крупной поваренной соли и 1кг. 400гр. (7стананов) сахара. Рассол доводим до кипения и снимаем с плиты. Из расчета на 10 литров добавляем 100гр. 70% уксуса. Готовым рассолом заливаем банки. Плотно закручиваем. И переворачиваем. Выдерживаем сутки в тепле и убираем в прохладное место. Через неделю помидоры готовы. Приятного аппетита.
Стериализованные банки, хорошо вымытые и высушенны помидоры. перец болгарский. перец порезать вдоль на 4-6 частей, уложить 1/3 3-х литровой банки, остальное - помидоры. не очень спелые, наколотые возле плодоножки, я люблю вытянутой формы. Залить кипятком, через 10-15 мин. воду в кастрюлю, довести до кипения, еще раз залить. Затем опять воду в кастрюлю, туда 3 столовые ложки сахара и 1 столовую ложку соли, 1 столовая дложка уксусной эссенции. закатали, перевернули, в шубу на сутки. Никаких приправ не кладу, только мешают.
Еще. В стериализованную банку (3 литра) уложить листья базилика, помидоры, опять операции с заливкой кипятком. рассол: 5 - 6 ст. ложек сахара, 1-2 ст. ложки соли, 1 ст. ложка эссенцииЕсли изменить пропорцию в пользу соли - хорошо добавить 2 ст. ложки давленного чеснока. В шубу.
более 40 лет делаю помидоры и не собираюсь менять рецепт. Сделайте и не пожалеете. На дно банки (можно нестерильной) кладу всего понемногу: листья хрена, листья смородины, вишни, укропа, перец горькийи болгарский. Затем складываю туда помидоры, заливаю кипятком, Вечером залила - утром (когда остынет вода) сливаю .Этот же рассол кипячу, а в банку насыпаю: 60гр. соли, 60гр. сахара и 60гр. уксуса заливаю кипящим рассолом и закатываю. Банки надо укутать и подержать несколько дней в тепле. Все. И никакой возни. Ешьте на здоровье.
В трёх литровую банку положить на дно 10 горошин чёрного перца, зонтик укропа, три лавровых листа, 7 долек чеснока. Заполнить банку маленькими помидорами до плечиков. Залить кипящей заливкойдо верху. Дать остыть до тёплого. Слить в кастрюлю, вскипятить и залить ещё раз и банку закатать.
Заливка: на три литра воды пол стакана соли и полтора стакана сахара. Стакан 9% уксуса влить в кастрюлю когда вода закипит. Три литра заливки хватает на две трёх литровых банки помидор.