Консервирование

mozet kto znaet interesnij i vkusnij recept marinovanija pomidorov?

помидоры
ботва морковки
сахар
соль
уксус

3,4 веточки морковной ботвы (вот этого красивого пушистого хвоста, что торчит из земли)
уложить помидорки с ботвой в банки. Залить один раз кипятком.

Постоит до охлаждения, воду слить в кастрюлю и долить водой до 5 л.

5 л маринада хватит на 4 трехлитровые банки. Если будете закатывать меньше - делите пропорционально.

Итак, у вас есть 5 л жидкости (слитой с помидоров и разбавленной водой) .

Сыпем туда 20 ст. л. сахара (НЕ МЕНЬШЕ, никакой самодеятельности, пожалуйста, сама полюбляю варьировать, а потом все удивляюсь - чего такое г.... получилось? )

+ 5 ст. л. соли

+ 3,5 стограммовых рюмок уксуса

Перемешали, прокипятили (вместе с уксусом) и сразу залили. Закатали, на ночь вверх ногами под самое теплое одеяло.
Татьяна Вихарева
Лучший ответ
Помидоры маринованные

Помидоры, мелкие или среднего размера, твердые и доброкачественные (можно продолговатой формы) , перебрать, помыть холодной водой.
Маринад: в 1л воды растворить чайную ложку соли, столовую ложку сахара, столовую ложку уксуса. Добавить несколько горошин душистого перца, немного гвоздики, 2 - 3 лавровых листа. Вскипятить.
В кастрюлю с кипящей водой опустить 500г сушеного укропа, 1кг сельдерея (корни и зелень) , 300г листьев хрена, листья дуба или вишни - все хорошо перебранное, очищенное, промытое, мелко нарезанное (зелень и пряности даны в расчете на 10кг помидоров) . Через 2 - 3 минуты зелень и пряности вынуть шумовкой, положить на дно промытых и ошпаренных банок.
Заранее подготовить помидоры. Для этого положить их в дуршлаг, помытый и ошпаренный, и три-четыре раза погрузить в кипящую воду.
Сложить помидоры в банки, положить пряности, потом опять помидоры. Накрыть листьями дуба или впиши.
Кипящим маринадом залить помидоры, быстро накрыть прокипяченными крышками, закатать. Не стерилизовать.
Банки поставить вверх дном, накрыть одеялом, оставить на сутки.

Помидоры с … водкой

Мытые некрупные помидоры уложить в трехлитровые банки. Предварительно сделать спичкой дырки со стороны плодоножки. Залить горячей кипяченой водой, чтобы помидоры согрелись. В отдельной посуде приготовить рассол:
• 7 стаканов воды;
• 2 столовые ложки соли;
• 4 ст. ложки сахара;
• 3 лавровых листа;
• 2 дольки чеснока;
• 10 горошин черного перца;
• 5 штук гвоздик;
• щепотку молотого красного перца.
Все прокипятить и залить помидоры (старую воду слить) , стерилизовать 15-20 минут. Перед окончанием стерилизации добавить в банку 1 ст. ложку уксуса ( 9 %), 1 ст. ложку водки. Закатать.
Такие помидоры можно хранить где угодно, даже дома. Они очень вкусные да и рассол выпивается весь, его невозможно вылить – так приятен на вкус!

Помидоры страна советов

помидоры, чеснок, болгар. перец и сельдерей.
маринад: на 2 литра воды 2 ст. ложки соли и 8 ст. ложки песка.

Берете помидоры, вырезаете место плодоножки и запихиваете туда половинку чеснока. На дно 3-литр. стерилизованной банки кладете сельдерей или петрушку (но лучше сельдерей) , затем слой помидор, затем нарезанный на части перец, слой помидор, перца... сверху оставшаяся зелень. Заливаете маринадом помидорчики, ждете 10-15 мин. Сливаете маринад, кипятите, добавляете 100 гр. 9% усуса, заливаете помидорчики и закатываете.

Помидоры в соке

Измельчить помидоры в комбайне вместе с горьким перцем и чесноком, посолить, поставить кипятить.
В это время мытые помидоры сложить в стерилизованную банку. Можно добавить пару огурцов или перец сладкий болгарский. Положить пряности, зонтик укропа. Все это прогреть в духовке минут 8-10.
Достать банку, залить кипящим соком, закатать и под одеяло.
Можно под крышку для страховки чайную ложку уксусной эссенции.

Помидоры резаные.
Рассол на 1л воды: 2ст. ложки соли, 1ст. ложка сахара, 2ст. ложки уксуса, 3 ст. ложки подсолнечное масла.
Банки помыть, простерилизовать на пару. На дно банки положить укроп (зонтики с семенами) , перец горошек (4-5 штук) , лавровый лист. Заполнить слой лука (колечками) , перец сладкий (соломкой) , помидоры (крупными дольками) . Сделать 2 слоя. Рассол вскипятить и разлить по банкам. Банки стерилизовать 10 минут.
Помидоры в яблочном соке
(помидоры очень вкусные, а сок просто необыкновенный)

Помидоры бланшировать 30 секунд, сложить в 3-литровые банки, добавить 8-10 листиков лимонника китайского. Трижды залить кипящим яблочным соком (надавить из яблок) . На 1 л сока добавить по 1 ст. ложке соли и сахара. Закипятите, залейте, закатайте, укутайте в теплое одеяло (потеплее) на 12 часов.

Очень вкусное лечо

Перекрутите 2 кг помидоров на мясорубку, нарежьте 1 кг лука. Варите до мягкости лука, добавьте 1,5 кг перца, нарезанного соломкой. Варите 25 минут. Добавьте 300 мл растительного масла, 3 ст. ложки уксуса, 4 ст. ложки сахара, 1,5 ст. ложки соли. Варите 15 минут.

Лютеница (болгарская приправа)

2,5 кг красного сладкого перца, 750 г помидоров, 4 г молотого острого красного перца, 1-2 крупных зубка чеснока, несколько листков сельдерея, 70 мл растительного масла, по 1 ч. ложки сахара и соли.
Нарезанный кусочками перец кладут в кипяток и варят до размягчения, затем протирают сквозь металлическое сито. Помидоры режут, подогревают в кастрюле до полного размягчения и тоже протирают. Чеснок и зелень мелко нарезают. Пюре смешивают, уваривают до загустения, добавляют соль, сахар, чеснок. Зелень и растительное масло. Горячую смесь разливают в банки и стерилизуют «мокрым» или «сухим» способом.

Овощное чатни (индийская кухня)

По 400 г помидоров, сладкого перца и сахара, 8 луковиц, 2 ч. ложки толченой гвоздики, 1 ч. ложка корицы, 400 мл фруктового уксуса, соль по вкусу.
С помидоров снимите кожицу, перцы и лук почистите. Нарежьте овощи, посолите и оставьте на ночь. Добавьте остальные компоненты и на слабом огне кипятите «с утра до вечера» , как говорят индийцы.

Томатный кетчуп

2 кг спелых помидоров, 2 луковицы, 1 яблоко, 300 мл яблочного уксуса, 125 г сахара, 1 ст. ложка свежего или сухого базилика, 2 ветки с листьями сельдерея, 0,5 ч. ложки молотого острого красного перца, 3 штюгвоздики, соль.
Помидоры обдать кипятком и снять кожицу, удалить семена. Лук и яблоко мелко нарезать, немного протушить и размять. Уксус с сахаром и пряностями довести до кипения. Помидоры, яблоко и лук положить в маринад и варить 45 минут, часто помешивая. Готовую горячую массу залить в банки и закатать.

Соленые помидоры

Так солила помидоры моя бабушка.
В чистую бочку сложить помидоры, лавровый лист, перец горошком. Залить холодным рассолом: на ведро воды 1 стакан крупной соли. Накрыть чистой марлей или полотнинкой, положить круглую дощечку или крышку от кастрюли ушком вниз, а на нее легкий груз.

Желе из помидоров

750 г помидоров, 500 г красного сладкого перца, 2 крупные луковицы, сок из 2 лимонов, 4 ст. ложки красного сухого вина, 1 кг сахара, 1 ч. ложка соли.
Помидоры крупно нарезать, перец очистить от семян, нарезать на 4 части, лук нарезать кубиками. Помидоры и перец пропустить через мясорубку, смешать с луком и лимонным соком, довести до кипения и варить 15-20 минут. Процедить через марлю, добавить вино, соль и сахар. Постоянно помешивая варить до загустения. Передить в подготовленные банки, закупорить и хранить в прохлодном месте. Использовать как приправу к мясу, рыбе, яйцам.
Roza Nadirbekova