Консервирование
рецепт нужен консервации зеленых помидор
также как и огурцы
Помидоры зеленые маринованные
С помидор срезать не до конца шляпку. Удалить сердцевины. Мелко нарубить, добавив перец, мяту, петрушку, чеснок и посолить. Полученную массу вложить обратно в помидоры, уложить в банку и залить кипятком с солью, сахаром и уксусом. Для хранения стерилизовать 30 минут.
2 кг помидор, 3 горьких перца, 1 головка чеснока, 70 г соли, 25 г сахара, 2 ч. л. уксуса 9%
В Азербайджане не срезают шляпку, а надрезают крестообразно.
Помидоры маринованные по-грузински
1 кг зеленых помидоров
3/4 стакана ядер грецких орехов
7—10 зубчиков чеснока
1/2 стручка острого перца
по 1 ч. ложке семян кориандра и сушеной мяты
1/2 ч. ложки сушеной зелени базилика и эстрагона
3/4 стакана столового уксуса.
Зеленые помидоры средней величины вымыть, залить кипятком и выдержать 20 мин. Затем разрезать помидоры на 4 части. Ядра грецких орехов, чеснок и острый перец тщательно измельчить, растереть в ступке, отжать сок и собрать в рюмку. В выжатую массу добавить зерна кориандра, мяту, базилик, уксус и тщательно перемешать. Нарезанные помидоры уложить в банки, пересыпая каждый слой пряной смесью, и уплотнить. Сверху вылить выжатый сок. Закрыть и поставить в холодное место. Через несколько дней, когда помидоры пожелтеют, их можно употреблять в пищу.
Помидоры зеленые маринованные
состав заливки:
на 1 л воды
0,7—0,9 л столового уксуса,
200 г сахара
60—100 г соли
на литровую банку:
1—2 лавровых листа
по 10— 15 горошин душистого и черного перца
10 г сухого красного острого перца
Зеленые, но уже нормальных размеров помидоры вымыть и нарезать кружками толщиной 0,5—1 см. На 1 кг подготовленных таким образом помидоров взять 50—100 г мелко нарезанного лука. Помидоры и лук переложить в эмалированную посуду, залить холодным маринадом и оставить в холодном месте на 6—8 ч. После этого маринад слить, а овощи плотно уложить в банки по плечики. Маринад довести до кипения и залить им овощи в банках. Пастеризовать при 85 °С: полулитровые банки — 10 мин, литровые и двухлитровые — 15—20 мин.
1 кг зеленых помидоров
3/4 стакана ядер грецких орехов
7—10 зубчиков чеснока
1/2 стручка острого перца
3/4 стакана столового уксуса.
Помидоры зеленые маринованные
состав заливки:
на 1 л воды
0,7—0,9 л столового уксуса,
200 г сахара
60—100 г соли
на литровую банку:
1—2 лавровых листа
10 г сухого красного острого перца
1 литр воды
150 г. сахара
50 г. соли
50 г. уксуса
чеснок
укроп
перец чёрный горошек положить на дно
стерелизовать
1 л. -15 минут
0,5 л. -10 минут
150 г. сахара
50 г. соли
50 г. уксуса
чеснок
укроп
перец чёрный горошек положить на дно
стерелизовать
1 л. -15 минут
0,5 л. -10 минут