Консервирование

Поделитесь плиз, рецептом вкусных консервированных зеленых помидоров !!

Обалденный рецепт.
Проведя процедуру, мытья и обработки зеленных помидоров, их складывают в посуду ( бочка кочеяно лучще, но можно и кастрюлю) и выкладывают рядами попкой к верху.
Ряд помидоров, затем укром, хрен, чеснок, листья вишни и т. д. В самом конце из рассчета на 1 литр воды добавляют 1 стакан соли делают рассол и заливают до верхнего ряда, предварительно накрыв и поставив груз. ( чтобы когда наливаеш рассол помидоры не всплывали. До верху налили воды и поставили в тепное прохладное место дней на 20-25.
Если рассол будет горячий, то помидоры будут готовы через неделю
Приятного аппетита
Марина Власова
Лучший ответ
Помидоры зеленые консервированные.
На 1 л воды 2 ст ложки соли перец, гвоздика, лавр. лист, зерна
2 ст ложки сахара горчицы, чеснок, зонтики укропа,
100 г уксуса 9% листья смородины

Помидоры в области плодоножки надчечь крестиком, туда воткнуть кусочек чеснока и листик петрушки.
Помидоры сложить в банки, залить кипятком из чайника на 10 минут, воду слить в раковину. Повторить. Добавить перец горошек, гвоздику, зерна горчицы, залить кипящим маринадом и закатать
Помидоры вкуснее, когда постоят подольше (ближе к весне) .

Салат из зеленых помидор
3 кг зеленых помидор – порезать средне (я резала поперек колечками)
1,5 кг репчатого лука - порезать четвертькольцами
1,5 кг моркови – на терке
100 г соли
Перемешать, поставить на 8 – 10 часов (на ночь)
Маринад: 300 г подсолнечного масла
300сах. песка
150 г уксуса
5 шт лаврушки
5 шт перца черного горошком
можно добавить зелень (укроп, петрушку)
Залить овощи маринадом и тушить 30 минут. Разложить в стерильные банки, закатать.
Ира Еселева
Зимний салат из зеленых помидоров

Ингредиенты:
1 кг зеленых помидоров, 0,5 кг болгарского перца, 0,5 кг лука, 0,5 кг моркови, 50 г соли, 0,5 стакана растительного масла, 50 г столового уксуса, 70 г сахара.

Способ приготовления:
Помидоры нарезать дольками, лук полукольцами, перец соломкой. Морковь натереть на терке. Смешать все в большой кастрюле, добавить соль и оставить на 8 часов. Сок слить, добавить в смесь растительное масло, уксус и сахар. Поставить на огонь и варить 30 минут. Затем разложить по стерилизованным баночкам и закатать.

Зеленые помидоры фаршированные

а 5л воды 1ст соли, 2ст сахара, 1ст уксуса, 300г чеснока, 5шт перца "Ратунда", лаврушка, перец черный горошком, укроп, петрушка. Помидор брать ведро с горой. Перец "Ратунда", чеснок измельчить на мясорубке. Зелень - порезать. Все это перемешать. адрезать помидоры накрест на той стороне, где нет хвостика и начинить начиночкой. Помидоры уложить в банки, добавить лаврушку и перец горошком. Маринад закипятить, залить в бутыля и стерелизовать 10 мин.

Рагу из зеленых помидор

Для этого pагy надо 1,5 кг зеленых помидоpов, 750 гp pепчатого лyка, 750 гp моpкови, 1/2 столовой ложки томатной пасты (кетчyпа) , 250 гp подсолнечного масла, 1,5 столовой ложки соли, 3 ст ложки сахаpного песка (если добавляется кетчyп, то соответственно сахаpy кладется поменьше) . Тyшить полтоpа часа. Рагy pаскладывают в стеклянные банки в гоpячем виде и закyпоpивают полеэтиленновыми кpышками. Хpанить в холодильнике или на балконе, но обязательно в пpохладном месте.

Помидоры в желе

1. Заливка: на 1 л воды - 70 г сахаpа, 40 г соли, 1 ч. л. уксуса, 30 г желатина, чеpню пеpец, лавp. лист. Желатин замочить мин. на 40. Помидоpы уложить в банки (лучше наpезанные) . Заливку закипятить, положить желатин, добавить мелко наpезанную моpковь, пpокипятить минуты 3. Залить банки гоpячей заливкой и стеpилизовать: 0.5-л банки - 5-7 мин. )

2. Hа дно банок ( я обычно использую литровые и поллитровые) положить специи: перец гор. , гвоздику, лавр. лист, 1 зубчик чеснока (можно и без чеснока) . Затем уложить помидоры половинкaми или четвертинками если слишком крупные. Сверху лук 2-3 кольца.
Приготовить маринад : 3 чайные ложки желатина залить холодной водой на 30-40 минут ; в 1 литр воды положить 2 ст. ложки соли, 1,5 ст. ложки сах. песка и подготовленый желатин. Все довести до кипения.
Кипящим маринадом залить помидоры. Простерлизовать каждую банку 10-20 минут (в зависимости от размера банки) . Перед закаткой в каждую банку добавить уксусной эсенции 0,5-1 чайн. ложку ( в зависимости от банки ).
***_Araika_*** """jan"""
Азербайджанский рецепт

Зеленые помидоры-1.5 кг, чеснок-120 г, петрушка-150 г, мята-100 г, стручковый перец-150 г, соль-20 г, винный уксус-400 г.

У зеленых помидоров, средние по размеру, отрезают места присоединения плодоножки и удаляют содержимое. Подготовленные помидоры начиняют фаршем, приготовленным из чеснока, зелени и стручкового перца и закрывают срезанной шляпкой. Затем помидоры укладывают рядами в стеклянную банку, каждый ряд посыпают солью и заливают винным уксусом. Банку закрывают и ставят в прохладное место для созревания.
Arujan Tusupbekova