ЗЕЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ "ВКУСНЕНЬКИЕ"..
На 5кг зелёных помидоров: 5шт болг перца (сладкого разных цветов) , 2-3шт горького перца, 3головки чеснока, 2-3 морковки.
Для рассола: на 6л воды – 1стакан 9% уксуса, 1стакан сахара, 1стакан соли, гвоздика.
Очищенный чеснок, перцы, морковь пропустить через мясорубку. Помидоры порезать кружками (1см толщиной) , перемешать с овощной смесью, разложить в простерилизованные банки (1л) . Приготовить рассол из воды, уксуса, соли и сахара, залить помидоры. Стерилизовать 15минут, закатать, укутать
"ЗЕЛЕНЫЕ ЛЯГУШАТА"
Зеленые помидоры (можно слегка бурые) , вымыть, сделать надрез снизу помидора, воткнуть зубок чеснока . В 3л банки уложить листья смородины, укроп (можно семена) , дольки моркови. Помидоры уложить вверх надрезами, залить кипятком на 10минут. Воду слить, прокипятить, добавив на 3литра воды 1стакан сахара, 3ст. л. соли, 2ч. л. 70% уксуса, залить банки. Закатать, укутать. .
КОНСЕРВИРОВАННЫЕ ЗЕЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ. .
На 3л банку: 2 головки лука, 3-5 зубчиков чеснока, петрушка
Для маринада:, 3 л воды, 3 ст. л. соли, 7 ст. л. сахара, 7-10 горошин душистого перца, 2-3 лавр листа, 1/3 горького перца, 150 г уксуса 9%
Положить на дно банки нарезанный лук, чеснок, срезать шляпки помидоров, не до конца разрезать их на 3-4 части, положить в серединку каждого помидора по веточке петрушки и в банки.
В воду добавить соль, сахар, душистый перец, лавр лист, горький перец, вскипятить, добавить уксус, залить маринадом помидоры. 3л банка стер-ся 12-15 мин, закатывается крышкой.
СОЛЕНЫЕ"ПОСЛЕДЫШИ"...
На банку емкостью 2л:, 6 ст. л. сахара, 2 ст. л. соли, 1 ч. л. уксуса, морковь, лавровый лист, красный горький перец, кучерявая петрушка, чеснок, зеленые маленькие помидоры
У каждой помидорки надрезать один бок так, чтобы в него вошел листик петрушки, маленький кусочек горького перца и четверть зубчика чеснока, «нафаршировать» все помидорки. Уложить на дно банки кругляшки моркови, лавр лист, сверху помидоры.
Маринад: добавить в воду соль и сахар, кипящим маринадом залить помидоры, прикрыть банки стерил крышками, стер-ть 15 мин. Снять банки с огня и в каждую добавить по 1 ч. л. уксуса, закатать.
Консервирование
зелёные помидоры. скиньте рецептик консервированных зеленых помидор
чеснок нарезать мелко, перемешать с укропом и петрушкой- это начинка
помидоры надрезать, начинить, уложить в банки, залить горячим маринадом и поставить стерилизовать 20мин. , закатать, укутать.
маринад на 1 литр воды:
1 ст ложка соли
2 ст ложки сахара
1 ч ложка уксуса 70%
1 кг зеленых помидор крупно порезать, 7 зубчиков чеснока измельчить, 1 столовая ложка соли, 1 чайная ложка сахара, 1 горький перец мелко порезать, 40 г уксуса 9%-го, все перемешать, проквасить и в холодильник, ядреные получаются!!!
маринад на 1 литр воды:
1 ст ложка соли
2 ст ложки сахара
1 ч ложка уксуса 70%
Салат из зеленых помидор. На 4 кг помидор, 2 кг сладкого перца, 2 кг лука, 2 кг моркови. Помидоры порезать на 4 части. Перемешать, добавив 1 стакан растительного масла, соль и сахар по вкусу (3-4 стол. ложки) . Варить 15 минут. За 5 минут до готовности добавить 0,5 стакана уксуса. Закатать в банки.
Зеленые помидоры фаршированные. 1 ведро зеленых помидор, 300 гр чеснока, 1 горькая перчинка, 10 шт сладкого перца, 3 пучка укропа, 3 пучка петрушки. Всю приправу пропустить через мясорубку и залить 1 стаканом уксуса на 1 час. Затем нафаршировать помидоры, надрезанные на 4 части (не до конца) . Сложить в стерильные 3-х литровые банки, положить 3 таблетки аспирина и залить кипящим рассолом ( 5 литров воды, 1 стакан соли, 2 стакана сахара, 1 стакан уксуса) . Закатать.
Салат из зеленых помидор. 3 кг помидор, 1,2 кг сладкого перца, 0,5 кг моркови, 300 гр лука. Маринад: 1 стакан растительного масла, 2/3 стакана сахара, 0,5 стакана уксуса, 3 стол. ложки соли. Стерилизовать, пока не изменит цвет (от 20 до 40 минут).
Компот из зеленых помидоров
Свежие мелкие зеленые помидоры Пряности и добавки (порции на литровую банку) : 2 кружка лимона, маленький кусочек апельсиновой корки, 1 - 2 гвоздики, кусочек стручка ванили Заливка первая: 1/2 л воды, 1/4 л 8 % уксуса Заливка вторая: на 1 л воды 400 г сахара
Промытые помидоры разрезают поперек на половинки или на тонкие пластинки, укладывают в кастрюлю и заливают первой заливкой так, чтобы все помидоры были затоплены. Помидоры с заливкой убирают на 12 часов в прохладное место. Перед варкой помидоры отцеживают и оставляют обсохнуть. Затем готовят вторую заливку: воду с сахаром доводят до кипения, постепенно в ней отваривают помидоры (около 10 минут) и после этого вынимают. На дно нагретых чистых банок укладывают кружки хорошо промытых лимонов (косточки предварительно удаляют) , тонко срезанную апельсиновую корку, ополоснутые пряности, затем засыпают еще горячие отваренные помидоры и заливают все горячей сахарной заливкой. Банки немедленно хорошо закрывают, устанавливают в стерилизационный бак с горячей водой и стерилизуют. Время стерилизации в банках омния: разогрев до 90 oc - 20 минут, стерилизация при 90 oc: банки объемом 0,7 - 0,9 л - 25 минут, банки объемом 0,5 л - 20 минут. По окончании стерилизации банки немедленно охлаждают
Компот из зеленых помидоров (без стерилизации)
1 кг мелких зеленых помидоров Пряности и добавки (порции на литровую банку) : 2 кружка лимона, маленький кусочек апельсиновой корки, 1 - 2 гвоздики, маленький кусочек палочки корицы, кусочек стручка ванили
Заливка (точная порция на 1 кг помидоров) : 0,6 л воды, 0,2 л 8 % уксуса, 650 г сахара
Промытые помидоры разрезают поперек на половинки или на толстые пластины, укладывают в кастрюлю и заливают раствором воды, уксуса и сахара. В этом растворе помидоры оставляют на 24 часа. Затем раствор сливают, доводят до кипения, по частям обваривают в нем помидоры "до стекловидности" и деревянной ложкой вынимают. Помидоры раскладывают по сухим нагретым чистым банкам, добавляют кружки хорошо промытого лимона и ополоснутые пряности. Раствор выпаривают до половины объема и кипящим выливают на помидоры. Банки сразу же закрывают и переворачивают вверх дном. После охлаждения банки убирают в прохладное темное место.
Приправа из зеленых помидоров
1,5 кг зеленых помидоров, 200 г яблок, 300 г лука, 150 г чернослива, 180 г сахара, 1 чайная ложка желтых горчичных семян, 1 чайная ложка молотого черного и душистого перца, 0,1 л 8 % уксуса
У помидоров удаляют плодоножки и их промывают, яблоки очищают, разрезают пополам и удаляют сердцевину, лук очищают и все пропускают через мясорубку. Смесь солят и оставляют на ночь. Чернослив замачивают в холодной воде и тоже оставляют на ночь. На следующий день сливают жидкость из помидорной смеси и воду с чернослива. У чернослива удаляют косточки, его мелко нарезают и добавляют к помидорам. К приготовленной смеси добавляют сахар, уксус и пряности, завязанные в кусок редкой ткани, и при периодическом помешивании медленно варят, чтобы смесь загустела. Кипящей приправой заполняют до краев банки, обернутые влажным полотенцем, края быстро вытирают, быстро укрепляют крышки, банки переворачивают вверх дном, накрывают тканью и оставляют охлаждаться. Перед складированием банки протирают влажной тканью. Хранят в прохладном темном месте.
Приправа из зеленых помидоров
незнаю какой рецепт но луче попола разрезать помідоры мне такие больше нравятса