Консервирование

Посоветуйте плиз - какой - нибудь проверенный рецептик консервированного салатика вкусного - зарание БЛГДрЮ

Кубанский -
на 10 кг готового продукта:
Капуста- 2,5 кг
помидор - 4 кг
Перец болг. -1,5 кг
Лук- 1,2 кг
Масло подс. - 500 мл.
Уксус- 40 мл
Соль-200гр
перец черн. и. красн. по 20 гр
Лавровый лист-10 гр

Закусочный с яблоками -
Капуста -4кг
Морковь-2кг
Лук-1,5кг
Яблоки-1,5 кг
Масло подсл. -500 мл
Уксус-50 мл
соль-200 гр
Зелень петрушки, перец душистый,
лавр. лист, гвоздику, корицу

Неженский -
Огурцы -6кг
Лук-3кг
Масло раст. -500 мл
Уксус-50 мл
Соль-150гр
душистый перец, лавр лист

Все салаты тушаться без специй 15-20 мин
Разложить в банки со специями и стерилизовать 40-45мин
Несибели Тургульдинова
Лучший ответ
Салат из баклажанов с овощами

Для рецепта Вам потребуются:
- баклажаны - 1 кг
- сельдерей (черешки) - 400г
- лук репчатый - 300г
- морковь - 200г
- растительное масло - 1 стакан
- томатный сок - 1 л
- соль, сахар, черный перец - по вкусу.

Лук очистить и мелко нарезать. Морковь очистить и натереть на крупной терке. Черешки сельдерея очистить от кожицы, зелень мелко нарезать. Овощи смешать, посолить по вкусу и тушить с 3/4 стакана растительного масла. В овощи добавить предварительно подготовленный томатный сок и подогревать еще около 15 мин.

Баклажаны вымыть, очистить кожицу, нарезать кружками толщиной 1 см, обжарить на растительном масле. В овощи переложить баклажаны, заправить по вкусу солью, сахаром, перцем. Фасовать в горячем виде и пастеризовать при 90 °С: полулитровые банки 25 мин, литровые - 40 мин.

Острый зимний салат

Для рецепта Вам потребуются:
- помидоры - 4.5 кг огурцы 3,5
- лук репчатый (большие) - 9 шт.
- острый перец (стручок) - 3 шт.
- перец (черный молотый) - 1.5 ст. л.
- петрушка (корень, зелень) - 3 шт.
- сельдерей (корень, зелень) - 1/2 шт.
- соль -200г
- сахар - 325г
- уксус (50-70%) - 50-70 мл.
Все измельчить, выложить в кастрюлю, довести до кипения и варить 30 мин. За 5 мин. до окончания варки добавить уксус.
Разложить в банки. САМЫЙ ВКУСНЫЙ

Салат из перца по-болгарски

Для рецепта Вам потребуются:
- сладкий перец - 3,5 кг
- зеленые помидоры - 4 кг
- лук репчатый - 2.5 кг
- петрушка или сельдерей (зелень) - 300г
- сахар - 150г
- соль - 150г
- столовый уксус - 100 мл
- черный перец (молотый) - 30г.

Перец вымыть, 1-2 мин бланшировать в кипящей воде, охладить в холодной и вырезать семена. Нарезать перец полосками шириной 5-8 мм. Помидоры вымыть и нарезать кружочками толщиной 3-5 мм. Лук очистить и нарезать кольцами толщиной 3-4 мм. Зелень измельчить. Овощи смешать в тазу, заправить солью, сахаром, черным перцем и уксусом. Смесь плотно уложить в банки и стерилизовать в кипящей воде (литровые банки - 20 мин)
Мой любимый "Десяточка" - по 10 штук баклажан, перца болгарского, лука, помидор, несколько долек чеснока. Баклажаны и помидоры нарезается кубиками (я люблю крупными) , а лук и перец полукольцами. Чеснок мелко нашинковать или через пресс. Солим на глаз сначала, все перемешиваем, даем постоять часа два, чтоб пустило сок. Потом на огонь и до готовности. Пробуем на соль образовавшуюся ушку, она должна быть пересоленой, овощи потом вберут. Горячим по прогретым банкам и закатать, или под закручивающиеся крышки. Переворачиваем и в теплое место, бабушка заматывает в одеяда еще, чтоб хорошо прогрелось. Приятного аппетита!!!
Таня Ященко
Салат из кабачков.

2 кг кабачков (нарезать соломкой)
10 штук среднего репчатого лука (кольцами)
5 шт. болгарс. перца (соломкой)
10 шт. помидоров (полосочками) .

1 ст. сахара, 1 ст. томат. пасты, 1 ст. раст. масла, 2 ст. л. соли - уложить в литровую банку, долить воды до краев, перемешать. Вылить в кастрюлю, довести до кипения и добавлять:
кабачки-варить 10 мин. ,
перец- варить ещё 15 мин.
лук- ещё 15 мин.
помидоры-10 мин.
За 1- 2 минуты до конца варки добавить 2 ч. л. 70% уксуса. ,
уложить в банки и стерилизовать 10-15 мин. Закатать.

Получается примерно 4,5 литра.

У нас в семье этот салат съедается в первую очередь.