Консервирование

кто консевировал лук?дайте проверенный рецептик плиз

мелкий маринованный лучок, так называемый севок (диаметром 1...2 см) или выборок (диаметром около 3см) . Можно мариновать и более крупные луковицы в цельном виде или разрезанными на половинки. Для маринования пригодны как острые, так и сладкие сорта лука.
На 10 банок вместимостью 0,5л необходимо: лука-севка 4,4кг, сахара 180г, соли 105г, уксусной кислоты 9%-ной концентрации 520, корицы 1,5г, гвоздики 10 шт. , душистого, горького черного перца по 10 горошин, лаврового листа 10 шт. , воды для маринада 1,5л.
Лук чистят, моют, бланшируют в кипящей воде 2...3 мин и охлаждают в холодной. Одновременно готовят маринад. В эмалированную кастрюлю наливают воду, добавляют сахар и соль, кипятят смесь 10...15 мин, фильтруют через 3...4 слоя марли, доводят раствор до кипения и вливают в него уксусную кислоту.
На дно сухих банок вместимостью 0,5л укладывают 3...4 горошины душистого перца, 1 кусочек ломаной корицы, 2...3 шт. гвоздики, 0,5 лаврового листа. После этого плотно укладывают лук и заливают его маринадом, температура которого не ниже 80 °С. Наполненные банки накрывают прокипяченными лакированными крышками и устанавливают в кастрюлю с водой, нагретой до 60 °С, для стерилизации. Время стерилизации при 100 °С для банок вместимостью 0,5л 5 мин, 1л 8 мин. По окончании обработки банки герметически укупоривают, переворачивают вниз горлышком и охлаждают.
Людмила Кудрина
Лучший ответ
Лук маринованный (cipolline)

Бланшировать лук, положив в большую кастрюлю с кипящей водой 1 минуту, затем слить в дуршлаг и отбросить в миску с холодной водой. Слить воду и очистить лук.

Положить сахар в воду и довести до кипения на умеренном огне, помешивая, пока сахар растворяется. Варить, пока сироп не станет золотистым. Осторожно добавить вино (карамель будет затвердевать) и варить, помешивая, до растворения карамели. Добавить лук, красный винный уксус, масло, соль, перец и лавровый лист и варить, периодически помешивая, полчаса. Остудить до комнатной температуры. Настаивать от 1 до 3 дней.

800 г мелкого жемчужного лука (шалот) , 1 стакан сахара, 50 мл воды, 1 стакан красного сухого вина, 1 стакан винного уксуса, 2 с. л. оливкового масла, 1 ч. л. соли, 10 зерен черного перца, 1 лавровый лист

се перепробовал, но проще хорошего нет.
мы просто смешиваем с солью и в банку... всё,а ещё можно заморозить в формачках для льда с водой
Zalina Ravyalova
Консервировать или мариновать? Если мариновать, то я делаю так: лук режу кольцами, посыпа сахаром чуть-чуть, затем надо немножко пожулькать лук, чтобы он пустил сок, В это время уходит горечь. Полить лук уксусом или лимонным соком, потом посолить, поперчить и добавить масло растительное (любое) и можете подавать ...и к селедке, и шашлыку и т. д.