Зимняя закуска.. .
2.5-3кг помидор
1.5кг болгарского перца
1 кг моркови
1 кг лука
1 ст сахара
1 ст растительного масла
2 ст. л соли
100г 9% уксуса (2 ч. л. 70% )
помидоры, перец нарезать соломкой; лук мелко нарезать, морковь натереть на крупной терке сложить в кастрюлю и тушить 20 мин .Добавить сахар и масло - тушить еще 20 мин ,
добавить соль- еще15 мин
В конце добавить уксус и разложить в стерил. банки
Помидоры по-корейски.
На 2литра: 2кг помидор спелых, 3-6луковиц, 3-6шт болгарского перца разных цветов, зелень, 3головки чеснока, горошины перца, острый – по желанию.
На каждую банку 750гр: 3ст. л. раст. масла, 1ч. л. 9%уксуса.
Для рассола: на 1литр воды – 2ст. л. сахара, 2ст. л. соли.
На дно банки уложить зелень (укроп, петрушка, листья смородины, вишни) , затем слоями чеснок, разобранный на дольки, перец, лук, помидоры - все овощи нарезанные кольцами. Заполнить банки до плечиков, влить уксус, масло и долить кипящий рассол. Стерилизовать 10минут, закатать, укутать.
"Фазенда"....
В 5подготовленных трехлитровых банок уложить помидоры, которые около хвостика надрезать, залить кипятком, укутать на 30минут. Пропустить через мясорубку 4болг перца (разного цвета) , 4моркови, 4головки чеснока, 2стручка горького перца. Налить в кастрюлю 6 л воды, вскипятить, положить прокрученные овощи, добавить 200гр соли, 300гр сахара, лаврушку, душистый перец, 2шт гвоздички. Из банок вылить воду, добавить в каждую 100гр 6% уксуса, затем залить кипящим рассолом, закатать,
укутать.
Лечо.... Испробовала много вариантов лечо, но вот на этом остановилась и варю его уже несколько лет... .
3кг помидоров пропустить через мясорубку, варить 30 мин... .
Добавить: 3кг болг перца, 1ст л (с горкой) соли, 2 стакана (с горкой )сахара, 15 горошин перца, 3 лавр листа... Варить еще 15мин. с момента закипания.. .
За 5 мин. до конца варки добавить 200мл 9% уксуса... Не стерилизовать!!! !
Получается около 5 л отличного лечо!! !
Солянка на зиму... .
1,5 кг капусты
1,5 кг помидоры
0,5 кг моркови на крупную терку
0,5 кг лука соломкой
300гр перец болгарский
1,5 стакана масла подсолн.
6 ст. л сахара
4 ст. л соли
перец горошком, лаврушка, 1ст. л. уксуса.
Добавить жареные грибы (можно без них) . Как масса бурно закипит, варить 15-20 минут. разложить в стерилизованные банки, закатать. укутать.
Салатик.. .
Капуста, морковь, лук, сладкий перец, помидоры, огурцы – всё по 1 кг.
5 ч ложек соли, 5 ст. ложек сахара, 1 ст подсолнечного масла, 1 ст уксуса 9%.Зелень
Капусту нашинковать, лук нарезать полукольцами, помидоры – тонкими ломтиками, перец, огурцы, морковку – тонкой соломкой. Залить маслом, уксусом, посолить, присыпать сахаром – все хорошо перемешать – оставить на 1 час мариноваться. Через час проварить 10 мин. с момента закипания. Разложить горячим в стерильные банки, закатать, перевернуть, укутать до полного остывания.
Консервирование
Подскажите пожалуста рецепты вкусных консервированных салатов из помидор
острый зимнй салат:
4,5 кг помидоров
9 луковиц
1 острый перец ( можно без него, если не любите острое)
1,5 ст ложки черного молотого перца
1 пучок петрушки
2 ст ложки соли
200 гр сахара
1 ст ложку уксуса 70%
все измельчить, выложить в кастрюлю, довести до кипения и варить 1 час
за 5 мин до конца варки добавить уксус, разложить по банкам и закатать.
УМ ОТЪЕШЬ, КАК ВКУСНО!!! !
4,5 кг помидоров
9 луковиц
1,5 ст ложки черного молотого перца
1 пучок петрушки
2 ст ложки соли
200 гр сахара
1 ст ложку уксуса 70%
УМ ОТЪЕШЬ, КАК ВКУСНО!!! !
Квашеные помидоры. Вырезать хвостик конусом и положиь в отверстие чайную ложку соли. Укладывать помидоры в банку с широким горлом слоями, перекладывая специями, типа укроп, сельдерей. перец черный и чеснок. Сверху положить груз и через 4дня очень вкусные помидоры готовы..
1 кг. красных помидоров, 300 гр. лука (обжарить кольцами) , 3-4 стручка болгарского перца, 0,5 ч. ложки молотого чёрного перца, 1 ч. ложкасоли, 0,5 стакана сахара. Овощи нашинковать. Всё перемешать. Варит25-30 минут с момента закипания. В конце добавить 1 ч. ложку 70% уксуса. разлоржить в стерильные банки и закатать.