Помидоры дольками- мы так зовём.
На дно банки кладёте 3-4 зубочка чеснока. Порезать помидоры на 2 части, крупные- на 4.
Маринад: пропорция-На 1 литр воды- 4 ст. ложки сахара, 1 ст. ложка соли. Заливаем горячим и стерилизуем 10 минут.
Получается очень вкусно- даже рассол по вкусу напоминает томатный сок- мы его пьём. И все помидоры делаем по этому рецепту не один год. И, заметьте- без уксуса, что и полезно. Стоят хорошо. Только банки берите литровые или 1.5 литровые- так лучше будет.
Ещё мне нравится рецепт из зелёных помидор. У кого свои- то бывают, остаётся много зелёных.
Порезать помидоры- изнутри, чтоб можно было вставить кусочки чеснока и моркови вовнутрь.
На 1 литр воды- 3 ст. ложки сахара, . 1 ст. ложка соли, 60 гр. уксуса.
Стерилизовать 20 минут в литровых банках.
Тоже необыкновенные и вкусные.
Консервирование
Напишите рецепт вкусных консервированных помидор!
Olga K
Спасибо. А если помидоры небольшие?
Помидоры лучше брать небольшие, одинакового размера. Банки тщательно промыть и простерилизовать . Я ставлю банки на 10 минут в духовку
Укладываете на дно душистый укропчик, Листик смородины, хрена, вишни, мои любят кинзу, несколько зубчиков чеснока и закладываете помидорчики. Где то посредине кладёте ещё чеснок, 3-5 штук перца горошек и пару гвоздичек
Заливаете кипятком и пусть постоят 5 (для литровых) - 10 (трёхлитровых) минут. Затем выливаете и её же опять доводите до кипения и опять заливаете в эти-же банки на это-же время
Выливаете воду из банок обратно в кастрюлю, доводите до кипения и делаете сироп
На 3-х литровую банку или на 3 литровые
1 столовая ложка только КРУПНОЙ соли
3 столовые ложки сахара
1 столовая ложка уксуса
Заливаете и закатываете.
Переворачиваете, обкутываете на сутки.
Если решите сделать жёлтые помидорчики, которые намного вкуснее красных, уксуса добавьте 2 столовые ложки. Сделайте хоть одну банку на пробу, очень вкусно
Но их желательно делать в литровых банках. Сделала в том году попробовать, в этом накручу больше чем красных. Очень понравилось.
Не забывайте крышечки тоже стерилизовать.
На 3-х литровую банку или на 3 литровые
1 столовая ложка только КРУПНОЙ соли
3 столовые ложки сахара
1 столовая ложка уксуса
Заливаете и закатываете.
Переворачиваете, обкутываете на сутки.
СЛАДКИЕ ПОМИДОРКИ:
рассол: на 1 литр воды 6 ст ложек сахара 1 ст ложка соли 1 чайная ложка 70% уксуса помидоры укладываем в банки пересыпая чесноком, укропом, листьями смородины, перца горошком, заливаем кипятком, через 15 мин сливаем в кастрюлю, делаем рассол, заливаем им помидоры и закатываем! Попробуйте, очень вкусные помидорки получаются
Помидоры со свеклой
В 3 х литровую банку складываем до половины помидоры,
затем 2 небольшие луковицы
1 морковку порезанную кружочками
1 яблоко дольками
4-5 кружочков свеклы
и заполняем банку доверху помидорами
заливаем банку кипятком на 20 мин, затем воду сливаем и заливаем рассолом
на 3 х литровую банку
1,5 литра воды
1 ст ложку с горкой соли
150 гр сахара
80 гр 9% уксуса
закатать, перевернуть, укутать.
специи класть какие любите ( укроп, петрушка, вишня листья и смродины листья)
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!! !
ПОМИДОРЫ В СОБСТВЕННОМ СОКУ
перекрутить помидоры ч/з мясорубку, на 2 литра помидор
2 ст ложки соли
4 ст ложки сахара
этой заливки хватает на 3 х литровую банку
заливку ставим на огонь, добовляем 2 шт болгарского перца нарезанного, 4 дольки чеснока. в банку укладываем помидоры. заливаем кипятком на 30 мин., сливаем и заливаем кипящей заливкой и в каждую банку по 1 ч ложки уксуса 70 %, закатать, укутать. самое вкусное это заливка с перцем и чесноком!!! !
ПОМИДОРКИ С ЧЕСНОКОМ (РЕЦЕПТ ДАЛИ СДЕСЬ НА САЙТЕ) НУ ООЧЕНЬ ВКУСНЫЕ
НА 3-Х ЛИТРОВУЮ БАНКУ (1.,5 ЛИТРА ВОДЫ)
У ПОМИДОРА ВЫРЕЗАТЬ НЕГЛУБОКО ПЛОДОНОЖКУ КОНУСОМ. ЧЕСНОК ПОРЕЗАННЫЙ НА ДОЛЬКИ (ЗУБОК ПРИМЕРНО НА 4 ЧАСТИ, ЗАВИСИТ ОТ РАЗМЕРА) И ДОЛЬКУ ЧЕСНОКА ЗАТОЛКАТЬ В ПОМИДОР. В БАНКУ ЗАКЛАДЫВАЕМ 1 ЛАВРОВЫЙ ЛИСТ, 3-4 ГВОЗДИКИ, 3-4 ГОРОШИНЫ ДУШИСТОГО ПЕРЦА, 5-6 ГОРОШ. ЧЕРНОГО ПЕРЦА. 2-3 ЛИСТА МЯТЫ, КОРИЦА НА КОНЧИКЕ НОЖА. УЛОЖИТЬ В БАНКУ ПОМИДОРЫ ЗАЛИТЬ КИПЯЩЕЙ ВОДОЙ НА 5-7 МИНУТ. ВОДУ СЛИТЬ, ВСКИПЯТИТЬ ДОБАВИТЬ В КИПЯЩУЮ ВОДУ 1 СТАКАН !!!САХАРА И ПОЛТОРЫ СТОЛОВЫЕ ЛОЖКИ СОЛИ С ГОРКОЙ. 1 МАЛЕНЬКИЙ ЖГУЧИЙ ПЕРЧИК, ЗАТЕМ ДОБАВИТЬ В БАНКУ 1 СТОЛ. ЛОЖКУ УКСОСНОЙ ЭССЕНЦИИ, ЗАЛИТЬ КИПЯЩИМ РАССОЛОМ, ЗАКАТАТЬ И В ТЕПЛО НА СУТКИ.
ассорти
маринад: на 1 литр воды
4 ст ложки сахара
1,5 ст ложки соли
1 ч ложка уксуса 70%
маринад универсальный, я к помидорам. огурцам и перцам еще капусту кладу, очень и очень вкусно! удачи!! !
помидорки с луком
помидоры разрезать пополам, крупные на четыре части, лук нарезать кольцами и уложить все слоями в банку
маринад на 1 литр воды
2 ст ложки сахара
1 ст ложка соли
перец горошком по вкусу
маринад залить кипящим в банку, в каждую банку сверху влить 1 ст ложку подсолнечного масла и стерелизовать 10 мин. , влить 1 ч ложку уксуса 9% и закатать, укутать.
Помидоры со свеклой
затем 2 небольшие луковицы
1 морковку порезанную кружочками
1 яблоко дольками
4-5 кружочков свеклы
и заполняем банку доверху помидорами
на 3 х литровую банку
1,5 литра воды
1 ст ложку с горкой соли
150 гр сахара
80 гр 9% уксуса
закатать, перевернуть, укутать.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!! !
ПОМИДОРЫ В СОБСТВЕННОМ СОКУ
2 ст ложки соли
4 ст ложки сахара
НА 3-Х ЛИТРОВУЮ БАНКУ (1.,5 ЛИТРА ВОДЫ)
ассорти
маринад: на 1 литр воды
4 ст ложки сахара
1,5 ст ложки соли
1 ч ложка уксуса 70%
помидорки с луком
маринад на 1 литр воды
2 ст ложки сахара
1 ст ложка соли
перец горошком по вкусу
Томаты половинками
Помидоры
Лук репчатый
Перец черный (горошком)
Чеснок
Вода — 3.5 л
Сахар — 2 стак.
Соль — 4 л
Уксус 9%— 1,5 стак.
= Маринада хватает примерно на 10 литровых банок.
Берем помидоры, моем и нарезаем на половинки.
- Также чистим и моем лук и чеснок.
- В каждую баночку кладем кольцо лука и зубочек чеснока, также перец-горошек 7-9 шт.
- Помидорки выкладываем в баночки разрезом вниз.
- Тем временем готовим маринад. Когда маринад готов, заливаем в баночки и ставим стерилизовать.
- Литровые банки стерилизуют 10 мин после закипания воды вокруг банки. Вынимаем и закатываем. После того как закатали, переворачиваем баночки и накрываем их чем-то типа старого пальто.
Очень вкусные помидоры.
Помидоры
Лук репчатый
Перец черный (горошком)
Чеснок
Вода — 3.5 л
Сахар — 2 стак.
Соль — 4 л
Уксус 9%— 1,5 стак.
- Также чистим и моем лук и чеснок.
Очень вкусные помидоры.
на дно банки: колечкими 2 среднии луковички, несколько яблочных долек, 3 тоненьких колечка свеклы, укроп, петрушка, помидоры. залить дважды кипятком, 3 раз маринадом. маринад: на 1,5 литра воды- 1ст. л. соли, 150г. сахара, 70 г. уксуса (9%). вскипятить, залить, закатать, перевернуть, укутать.
нужны помидоры, чеснок, болгарский перец, СЕЛЬДЕРЕЙ. берете помидорки, вырезаете место плодоножки (не глубоко) на 0,5 см.) суёте туда половинку чесночка (очень важно купить наш чесночок, он не синеет) . на дно банки перец резаный на дольки, сельдерей, помидорки, и так переслаивать до конца банки. дважды кипятком, 3раз маринадом: на 2 литра воды-2ст. л. соли, 8 ст. л. сахара. , прокипятить, добавить 100г. уксуса (9%), залить, закатать, перевернуть, укутать..
на 1 литр воды--1 ст. л. соли, 3 ст. л. сахара, 1,5 стюл. уксуса. из приправ-- 1 лавровый лист, 5 горошин черного перца, 3 горошины душистого перца, колечко острого перца (это на однолитровую банку) . тройная заливка.
ЗАКУСОЧНЫЕ 1л. воды, 1 ст. л. соли, 2 ст. л. сахара, 30 гр. уксуса (9%). в банку--хрен, треть ч. л. зерен горчицы, по 5-7 горошков душистого и черного перца, 2 гвоздички, 1-2 лаврушки, 2-3 чеснока, 2-3 тонкиз пластинки острого перчика, 1 ср. луковица ( кольцами) , 5 листиков черной смородины, 1 большой зонтик укропа. тройная заливка. С АЛЫЧОЙ! на 3-л. банку--- помидоры, 300-400 гр. алычи, 1 большая ветка сельдерея, 1 лавровый лист, 5 горошин черного перца, 3--душистого, колечко острого перца, 1 сладкий перец, 2 дольки чеснока. залить дважды кипятком, на третий--маринадом (2ст. л. соли, 3ст. л. сахара) . закатать, укутать