Консервирование

Кто знает оригинальные рецепты домашнего консервирования, Поделитесь!!!

Оля Баевич
АЙВАР-острая приправа. Заготавливается впрок. Подаётся, например, к мясу.
1 кг сладкого болгарского перца, 1 кг спелых помидоров,
0,5 кг репчатого лука, 0,5 головки чеснока, 5-6 стручков жгучего перца, по 2 ст. ложки соли и сахара, 3 ст. ложки растительного масла, 1 ст. ложка столового уксуса и 1 чайная ложка столовой горчицы.
Все овощи пропустить через мясорубку и потушить в масле. Минут через 15 добавить остальные ингредиенты и тушить на медленном огне
до пюреобразного состояния. Разложить в майонезные баночки, закрыть крышками, перевернуть банки вверх дном.
После того, как айвар остынет, баночки поставить в холодильник, где приправа может храниться до следующего урожая.
Ольга Пак
Лучший ответ
Свекла маринованная
Маринад на 1 л воды 25 соли и 100 г яблочного уксуса
Свеклу сырую натереть на крупной терке. Я делаю в комбайне на мелкой терке.
Уложить в стерильные банки (лучше по 300г, максимум по 500г) . Добавить черный перец горошком 4-6 шт, душистый перец 2-3 шт, гвоздику 5 шт. Залить горячим маринадом, перемешивая вилкой, чтобы маринад проник полностью.
Маринадом всегда все заливают до выпуклого мениска!
Закрыть стерильными крышками, простерилизовать 20 минут. Перевернуть до остывания.
Очень вкусно потом смешать с квашеной капустой!
Салат "Краски осени"
1, 3 кг купусты
1. 3 кг помидор
1. 3 кг огурцов
1. 3 кг сладкого перца
800 гр лука
500 гр моркови
100 гр зелени укропа
0. 5 стакана растительного масла
100 гр уксуса
4 стол. ложки сахара с горкой
3 стол. ложки без горки
Морковь натереть на терке.
Все остальные овощи порезать как на салат.
Добавить к овощам сахар, соль. уксус, растительное масло.
Все перемешать, оставить на 30 минут, чтобы салат дал сок.
Тушить 15 минут после закипания, разложить в стерилизованные банки.

"Салат из свеклы со сладким перцем"
свекла-1, 5 кг
Морковь-400 гр
Лук-400 гр
Помидоры - 400 г
перец сладкий - 400 г
подсолнечное масло - 1 стакан
сахарный песок - 1 /2 стакана
Уксус - 1 /2 стакана
соль - 2 чайные ложки
Свеклу натереть на терке.
Морковь натереть на терке.
Лук мелко порезать.
Помидоры порезать.
Перец порезать.
Все смешать, добавить. растительное масла, сахар, уксус, соль.
Поставить варится, как закипит варить 30 минут, не забывайте помешивать салат.
Укладывать салат в стерилизованные банки, закатать крышками, перевернуть, накрыть полотенцем до полного остывания. Салат очень вкусный.
Я храню в холодильнике.

Приятного аппетита зимой!! !
вот несколько прикольных рецептов
1. Морковь маринованная
для заливки:
- соль - 1.5 ст. л.
- сахар - 2-2.5 ст. л.
- уксус столовый - 200г
- морковь

Отобрать здоровые, ровные, сочные корнеплоды с диаметром верхней части не более 4 см. Отрезать зеленую часть корня возле листовой розетки и тонкий корень снизу, промыть, ровную гладкую морковь очищать от кожицы не надо. Искривления и углубления аккуратно вырезать и тщательно вымыть. Мелкую морковь можно мариновать в целом виде, крупную и среднюю разрезать, но не более 3- 5 мм толщиной.
Нарезанную морковь бланшировать в воде при температуре 90'С в течение 2-3 минут, затем охладить ее, уложить в банки, залить маринадом. Банки закатать и стерилизовать в кипящей воде 20-25 минут.

2. Огурцы с крыжовником
Для рецепта Вам потребуются:
- огурцы - 2кг
- крыжовник - 400г
- вода - 1 л
- веточки эстрагона (тархуна) - 5 шт.
- сахар - 100г
- соль - 50г
- уксус ароматный (настоянный на травах) - 50г.
Огурцы промыть, обдать кипятком, а затем холодной водой, уложить в простерилизованные банки, пересыпая их крыжовником и веточками эстрагона. Довести раствор до кипения, залить им огурчики, поставить на пастеризацию. Банку закатать.

3. Лук маринованный по-болгарски
Для рецепта Вам потребуются:
- лук репчатый
- уксус 9%-ный - 1 л
- вода - 1 л
- специи.
Состав заливки: 9%-ный уксус и вода в соотношении 1:1. На литровую банку - 15 горошин черного перца, 1 стручок красного горького перца, 4-5 лавровых листьев, 1 ст. ложку соли.
Небольшие луковицы очистить, надрезать сверху и уложить в банки по плечики. Между головками лука положить приправы и посолить. Залить уксусом и укупорить.

4. Огурцы в горчице
Для рецепта Вам потребуются:
- огурцы (мелкие) - 1кг
- репчатый лук - 150г
- укроп - 1 пучок
- уксус - 1/4 ст. л.
- горчица (сухая) - 350г
- сахар - 5 ст. л.
- лавровый лист - 1 шт.
- перец - 1 ч. л.
Огурцы вымыть и вытереть насухо. Нарезать лук, укроп, положить вместе с горчицей и сахаром в уксус и нагреть. Добавить растертый лавровый лист и перец. Помешивая, довести до кипения Положить огурцы и, осторожно переворачивая их, дать закипеть. Снять с огня и горячими вместе с рассолом быстро закрутить в банки.

5. Арбуз маринованный с пряностями
Для рецепта Вам потребуются:
- арбуз
для маринада:
- вода - 1 л
- соль - 1 ст. л.
- сахар -1 ст. л.
- уксусная эссенция - 2 ч. л.
- жгучий перец, хрен, лавровый лист, корицу, любисток - по вкусу
Мариновать арбузы можно спелые и недозрелые. Арбуз моют, разрезают на дольки. Корки и зерна можно не удалять. Дольки укладывают в банки. Добавляют жгучий перец, хрен, лавровый лист, корицу, любисток. Заливают маринадом. Стерилизуют поллитровые банки 15 минут, литровые - 20 минут.

6. Лук, маринованный в яблочном соке
Для рецепта Вам потребуются:
- лук-севок - 2кг
- яблочный сок - 1.2 л
- перец черный (горошком) - 5 шт.
- гвоздика - 2 шт.
- сахарный песок - 50г
- соль - 50г.
Маринованный и квашеный репчатый лук - изысканная приправа к рыбе, мясу, салатам, овощам. Им удобно украшать блюда.
Репчатый лук в заготовках на натуральных соках или с добавкой меда приобретает новые вкусовые и целебные свойства.
Для маринования и квашения лучше использовать лук-севок: чем мельче лук, тем вкуснее заготовки. Маринуют лук-севок обычно целыми головками. За неимением лука-севка можно мариновать любой крупный репчатый лук, разрезав головки на части или нашинковав. Для заготовок репчатый лук очищают от шелухи, хорошо промывают и сортируют по величине. Затем укладывают в прокипяченные банки и проводят трехкратную заливку кипящим маринадом с пятиминутной выдержкой между заливками. После третьей заливки банки сразу же закатывают крышками.

Лук репчатый можно замариновать и другим способом: уложив подготовленные луковицы в прокипяченные банки, залить их кипящим маринадом и установить на пастеризацию. Пастеризовать в кипящей воде литровые банки - 10 мин, пол-литровые- 5-7 мин. После пастеризации сразу же закатать.
))))
Елена Lesik
КАПУСТА ПО МЕКСИКАНСКИ

Продукты:

3 кг белокочанной капусты (крупно порезать квадратами где-то 5х5 см вместе с толстыми частями) ,
3 средние моркови (кружочками) ,
3 головки чеснока (пластинами) ,
3 пучка петрушки.

Рассол:
1.5 л воды,
1 стакан сахара,
100-150 г растит масла без запаха,
3 лавра,
2 ст. л соли,
1 стакан уксуса 9%,
можно перец горошком
Инструкции:

Итак, готовим рассол: в воду + сахар + раст/масло + лавр + соль > на огонь, закипятить, снять с огня, остудить + уксус.

В то время как остывает рассол, капусту смешать с остальными овощами-травами, запихать в банки плотненько так. Но не утрамбовывать из последних сил! Квадраты не ломать! 3алить остывшим рассолом. Оставить банку при комнатной t -ре на 3 дня, периодически прокалывая. Потом хранить в холодильнике.
Баклажан в томате. 3кг. помидор, 2 кг. баклажан, 1 ст. масла. рас., Помидоры пропустить через мясорубку. Баклажаны нарезать пальчиками. Поставить кипятить томат на 20 мин., добавить баклажаны и проварить еще 20 мин. Добавить пучок укропа, петрушку, 1 пиала чищенного чеснока - порезать,! ст. лож. уксуса прокипятить еще 10мин и закатать в стерелизованные банки. Пальчики оближешь
Ли Эрми.
Баклажаны.
Баклажаны обжарить колечками с двух сторон, перец болгарский, лук, помидоры.
1 ч/л соли, 1ч/л сахара, 1 ч/л уксуса.
Стерилитзовать 20 - 30 минут с момента закипания.

"СИМА"
3 кг. кабачков, режем кубиками по-крупнее.
1 пуч. укропа,
1 пуч. петрушки,
0,5 ст. растительного масла,
100 гр. чеснока, через чесночницу,
2 ст. ложки сахара,
0,5 ст. воды,
1 ст. ложка 9 % уксуса.
Всё перемешать и выдержать 6 - 8 часов. Затем разложить в банки, стерилизовать 10 минут.