Маринованный имбирь (гари)
Смешайте уксус, сахар и воду в кастрюле. Доведите до кипения, затем добавьте очищенного нарезанного свежего имбиря. Убавьте огонь и дайте остыть. Правильно приготовленный имбирь не должен быть слишком мягким и окрашивает маринад в легкий оранжевый цвет.
На 1 часть имбиря по весу берут 4 части воды, 1 часть уксуса 9% и 1 часть сахара.
Консервирование
Как замариновать имбирь?
100гр свежего имбиря (выбирайте молодой, со светлой кожицей, плотненький) очищаем ножом - он легко скоблится, только берегите глаза - сок брызжет, можно обжечь их.
Натираем крупной морской солью и оставляем на 10 часов полежать просто на столе под пленкой. Затем промываем и нарезаем как можно тоньше по ходу волокон, хорошо получается при помощи картофелечистки - такие тонкие лепесточки. Укладываем в баночку и заливаем маринадом -
100мл ароматизированного 2% уксуса - я взяла настояный на листьях базилика и лимонной цедре, уксус такого темно-розового цвета получается,
2 ст. л. сухого розового вина, 1 ч. л. без горки морской крупной соли, 1 ст. л. с горкой сахара.
Мешаем маринад до тех пор, пока не растворятся соль и сахар.
Заливаем имбирь, плотно закрываем крышкой.
Ставим в темное место (шкаф) на неделю.
Через это время имбирь готов, можно пробовать.
Храним в холодильнике - со временем он становится нежно-розовым.
Ставим в темное место (шкаф) на неделю.
МАРИНОВАННЫЙ ИМБИРЬ
что нужно:
100 г свежего корня имбиря
1 ч. л. соли
1 ст. л. сахара
100 мл рисового уксуса
Корень имбиря очистить, натереть солью и оставить на ночь. Затем промыть, обсушить и нарезать очень тонкими лепестками.
Влить в миску уксус. Добавить сахар и 2 ст. л. воды. Размешивать, пока сахар полностью не растворится.
Имбирь сложить в банку, влить маринад, закрыть и оставить в теплом месте на 7 дней. Переставить в холодильник.
СОВЕТ
Для цвета в маринад можно добавить 0,5 ч. л. темного сливового сока.
что нужно:
100 г свежего корня имбиря
1 ч. л. соли
1 ст. л. сахара
100 мл рисового уксуса
СОВЕТ
Почистить от кожуры, порезать на кусочки, залить кипятком, охладить, слить, залить горячим маринадом-вода, соль, сахар, уксус, соевый соус. Вкус маринада должен быть кисло-сладким. Держать в холоде. Есть можно через 12 часов.