Консервирование

Хочу попробовать что-нибудь законсервировать. Что попроще для первого раза? Кроме варенья и др.сладостей, не едим их.

Елена Бакулина
Баклажаны под грибочки
Синенькие получаются вкусными остренькими, плотненькие, и по вкусу очень напоминают грибочки. Достанешь такую баночку зимой, взбрызнешь содержимое маслицем, посыпаешь лучком колечками, да с картошечкой.
3,5кг баклажан порезать кубиками, посолить-85гр соли. Оставить на ночь.
Утром промыть водой. И бросить в кипящее растительное масло-300мл.
Минут через 20 добавить 2-3 порезанных зубочков чеснока, горький перец и 85г уксуса. Ещё минут через 10 можно раскладывать по банкам. Поплотнее.
Выход около 2,5литр.

Маринованный медовый перец
5 кг. очищенного сладкого перца
0,5 л. 6% уксуса
2 стакана подсолнечного масла
1 стакан мёда
2 ч. л. соли
1,5 ч. л. корицы молотой
10-12 шт. гвоздики
3-5 горошин душистого перца
10-12 горошин чёрного горького перца
8-10 шт. лаврового листа
2 головки чеснока.

Перец надо подобрать мясистый, спелый и лучше всего красный. Прокипятите уксус, растительное масло и мёд, добавьте соль и все специи, проварите 5 минут. Подготовьте банки, Простерилизуйте их. На дно положите 1-2 зубчика чеснока.
Нарежьте на 2 или 4 части перец, бланшируйте в кипящем маринаде 5 минут. Выложите перец плотно в банки, залейте кипящим маринадом. Затем можно стерилизовать на водяной бане минут 15 и закатывать. Крышки предварительно обдайте кипятком или прокипятите.
Баночки лучше брать литровые. Из 5 кг. сырья должно получиться 6 литровых баночек вкуснятины.
Баночки укройте до остывания, затем перекладывайте на полки.
Приятного Вам аппетита!
Примечание
Очень вкусно, оторваться не возможно пока не увидишь дно банки....
Дина Панкова
Лучший ответ
самое простое пожалуй огурцы, но и компот не совсем сложно!
А вот рецепт кабачковой и баклажанной икры
, я б не советовала, это сложно для неопытной хозяйки, да и закатывать баклажанную или кабачковую икру без СТЕРИЛИЗАЦИИ страшно, своей кислоты в продукте нет, а уксуса в рецепте КАТЕГОРИЧЕСКИ мало, такие консервы стерилизуют почти час в кипящей воде.
P.S.
рецептов и способов консервирования в интернете море, только выбирай рецепты с комментариями, узнаешь что хозяйки о них говорят и решишь хороший или нет рецепт!
Ps
Psycho
Огурцы или помидоры
погоди до сезона.
Ленуська А
Лечо
3-5 кг перца
стакан сахара
3 столовых ложки соли
2 литра томатного сока
(я вместо сока используюю иранскую томатную пасту. в литровой банке.. довожу до 2-х литров водой)
Переш порезать соломкой... залить томатным соком... добавить соль... сахар.. несколько горошин душистого перца
кипятить 15 минут
в горячем виде разложить в банки и сразу закатать
Главное тщательнее мойти овощи... банки ..и.. руки
удачи
Na
Natali
компот из фруктов или ягод
Компот и помидоры.
икра кабачковая\баклажанная. сначала надо пропарить над кастрюлей банки чтоб они были стерильными или можно над чайником кипящим. у кого как. обжаририваются в масле много нашинкованой моркови, много мелко нарубленых кабачков, баклажанов, лука и тушится в казане. после взбивается все в блендере или на комбайне. потом добавляется соль перец 2 чайные ложки уксуса и закатывается в банки под металические крышки. приятного апетита
у меня по первости хорошо получались молодые консервированные кабачки-ням, ням... .
с вареньем надо еще наловчиться))) )
лечо попробуйте (рецепт выше) .
самое главное-ЧИСТОТА!
Овощное ассорти
Огурцы, помидоры, сладкий болгарский перец, морковка
1. Банки простерилизовать. Уложить на дно промытые листья черной смородины, хрена, вишни, эстрагона (тархуна) , 2-3 зубчика чеснока, зонтик укропа, 5 горошин черного или душистого перца, 5 гвоздичек, 2 лавровых листочка. 2. Огурцы (их лучше замочить предварительно часов на 6, чтобы они впитали в себя жидкость, иначе заберут рассол и обрезать им носики и попки) , болгарский перец почищенный от семян и разрезанный на 4 части, морковку стоя уложить в банки, сверху помидоры и залить кипящей водой. Оставить минут на 10-15. 3. Воду из банок слить в кастрюлю и прокипятить еще раз, добавив на каждый литр воды 2 ст. ложки соли и 2 ст. ложки сахара. Залить банки подготовленным рассолом, прямо в банки влить :6%-й уксус (2 ст. ложки на 1,5-литровую банку, я пользуюсь яблочным уксусом, он мне кажется мягче) и закатать. 4. Поставить банки вверх дном и укутать одеялом или старой шубой до полного остывания (таким образом проходит стерилизация) .
Много лет таким способом закатываю овощи (можно и одни только огурцы или помидоры или овощи в любом сочетании) , ни разу ни одна банка не взорвалась, хотя стоят они в квартире.
Екатерина Мельникова А это фото моих баночек
Если любите болгарский перец, то этот рецепт очень лёгкий, даже для неопытной хозяйки. Очень быстро и вкусно, я так делаю всегда.
"Болгарский перец на зиму".
1кг болгарского перца (любой зелёный или красный, но красный смотрится красиво, а по вкусу одинаково). Очистить от семян, помыть, порезать по длинне на 4 части.
Готовим маринад: 0,5 стакана сахара, 0,5 стакана воды, 0,5 стакана растительного масла, 1 чайная ложка уксуса, 0,5 ст. ложки соли, 1 стакан тёртых (на мясорубке) помидоров. Всё это смешать и как закипит, положить подготовленный болгарский перец. Кипятить 10 минут (перец станет мягким) . Разложить в банки, закатать.
Банки и крышки хорошо промыть, можно прожарить в духовке или над паром.
А.к..* Аselya..
Помидоры, огурцы по не опотности могут "взорваться".
На вкус и цвет товарищей нет!