нисколько!
КОМПОТ ИЗ КЛУБНИКИ
Компот из клубники приготовить труднее, чем из других плодов и ягод, так как эти ягоды очень нежные и легко развариваются. Ягоды следует перебрать, положить на решето и окунуть в ведро с водой. После того, как вода стечет, переложить их в кастрюлю и залить горячим, но не кипящим сиропом. В сиропе ягоды оставить на 4—5 часов, затем его слить, ягоды переложить в стеклянные пол-литровые банки, залить тем же сиропом и поставить, закрыв крышками на 10—15 минут в воду с температурой до 85°С, затем закатать.
На 1 л сиропа — 750 г сахара, 0,5 л воды.
КОМПОТ ИЗ КЛУБНИКИ БЕЗ ВОДЫ
Хорошо промытые и очищенные ягоды положить в эмалированный сосуд и посыпать сахаром. Через 8—10 часов, когда под действием сахара из ягод выделится сок и покроет их, разложить ягоды в банки и залить выделившимся соком. Стерилизовать 10 минут. В приготовленном таким образом компоте ягоды сохраняются целыми. Банки укупоривают, переворачивают крышками вниз и оставляют до остывания.
На 1 кг ягод — 250 г сахара.
Консервирование
Консервирование компот из клубники. Сколько лимонной кислоты нужно ложить в компот из клубники? подскажите пожалуйста.
ЛОЖАТ-только ГоМнО на лопату!
Три рецепта компота из клубники
1 способ Ягоды, уложенные в банки до плечиков, заливают соком из отбракованных ягод с добавлением сахара.
Сок предварительно должен быть нагрет до 80 С.
Время стерилизации и температурный режим, как в первом способе.
На 1 кг ягод - 200 - 300 грамм сахара
2 способ Компот варится без сахара.
Подготовленные, как описано выше, ягоды помещают в банки и заливают горячей водой или соком из отбракованных ягод без сахара.
На 1 л сока красной смородины - 400 грамм сахара
3. Подготовленную и промытую землянику помещают в эмалированную кастрюлю, послойно пересыпают ягоды сахаром и выдерживают в холодном помещении до появления сока.
Ставят кастрюлю на слабый огонь, время от времени потряхивая.
Нагрев массу до 85 - 90 С, выдерживают ее 5 минут.
Одновременно в другую кастрюлю закладывают банки, крышки, разливную ложку и кипятят.
После прогрева клубника разливается по банкам до самого верха, под крышку.
Соблюдайте очередность закатки банок: заполняйте не одновременно несколько банок с последующей закаткой, а закатывайте ту банку, которую только что наполнили.
В противном случае ваш компот усядется, в него попадет холодный воздух, и он может забродить.
На 1 л сока красной смородины - 450 грамм сахара
На 1 кг ягод - 200 - 300 грамм сахара
2 способ Компот варится без сахара.
компот с лимнной кислотой купи в магазине.. не хрена тратить деньши и силы на таку. фигню
я в компоты лимонку не ложу вообще
лимонку не ложу
На 3х л банку 1ч. л. без"горки".Для тех кто не знает: лимонную кислоту добавляют в компот если нет достаточно холодного помещения для хранения.
два кружочка настоящего лимона
по-вкусу...;)))
Стерилизуете банки с крышками, варите в кастрюле обыкновенный компот с сахаром, закипел - заливаете в бутыль и закатываете без всяких кислот и других заморочек