Консервирование
Как Вы варите компот из клубники? Сколько ягод? Сколько сахара?
На 3х литровую банку 2 стакана ягод и 1 стакан сахара. Ягоды баланшировать в кипящей воде, заложить в стерильную банку, в воду добавить сахар вскипятить и залить в банку. Закатать стерильной крышкой. ,банку укутать одеялом до остывания банки.
Компот из клубники
Ягоды перебрать, удаляя недозрелые и перезрелые, мятые и загрязненные. Годные ягоды уложить в дуршлаг, трижды погрузить дуршлаг в ведро с водой, дать стечь воде и очистить от чашелистиков и примесей. Очищенные ягоды разложить в подготовленные банки емкостью 0,5 л. На дно банки предварительно всыпать 2 столовых ложки сахара, сверху выложить клубнику, пересыпать ее сахаром, снова выложить клубнику, и так - до наполнения банки, из расчета 6-8 столовых ложек сахара на банку емкостью 0,5 л. Банки нужно наполнить ягодами и сахаром горкой на 1 см выше горлышка, накрыть марлей и оставить на 2-4 часа. В это время клубника выделяет сок, сахар частично растворяется в нем, и содержимое банки самоуплотняется и оседает.
Как только клубника и сахар осядут вровень с верхом горлышек банок, накрыть их подготовленными крышками, поместить в кастрюлю с подогретой до 40°С водой и стерилизовать 35 минут (банки емкостью 0,5 л) . Во время стерилизации кастрюля должна быть накрыта крышкой, кипение воды - не бурным, уровень воды - на 3 см ниже верха горлышка банки. После стерилизации банки немедленно укупорить и оставить до полного охлаждения.
Пробую на вкус. Примерно на 1,5л воды--0,5л баночку клубники и сахар по вкусу.
Компот из клубники без воды
Хорошо промытые и очищенные ягоды положить в эмалированный сосуд и посыпать сахаром - 1 кг на 4 кг ягод. Через 8-10 час под действием сахара из плодов выделяется часть сока, и он покрывает их. Разложить ягоды в банки и залить выделившимся соком. Стерилизовать 10 мин. В приготовленном таким образом компоте ягоды сохраняются целыми.
Компот из клубники
На 1 кг ягод 200-250 г сахара.
Ягоды моют в холодной воде и заполняют банки, осторожно ими постукивая об стол. Затем заливают прокипяченным и процеженным сквозь марлю сахарным сиропом так, чтобы сироп полностью покрыл ягоды. Банки накрывают крышками и ставят на подставку в кастрюлю с горячей (40-45С) водой. Доводят воду до температуры 80С и выдерживают при этой температуре: пол-литровые банки - 7-8 минут, литровые 12-15 минут.
Компот из клубники
На 1 кг ягод 200-250 г сахара.
Ягоды- сколько не жалко. Сахар- по вкусу.
На дно банки предварительно всыпать 2 столовых ложки сахара, сверху выложить клубнику, пересыпать ее сахаром, снова выложить клубнику, и так - до наполнения банки, из расчета 6-8 столовых ложек сахара на банку емкостью 0,5 л. Банки нужно наполнить ягодами и сахаром горкой на 1 см выше горлышка, накрыть марлей и оставить на 2-4 часа. В это время клубника выделяет сок, сахар частично растворяется в нем, и содержимое банки самоуплотняется и оседает.
На 1 кг. ягод - 1 кг. песка. Засыпаете промытые ягоды песком - пусть постоит часа 2, пока не выделится сок. Затем ставите на слабый огонь и доводите до кипения. После закипания - варите минут 5, выключаете огонь и пусть варенье постоит еще 1 сутки. После этого опять ставите кастрюлю на огонь, доводите до кипения и варите минут 10, постоянно снимая пенку. Остужаете. Заливаете в банки.
Можно конечно приготовить и в 1 прием - сразу прокипятить 15 минут и выключить, но такое варенье проигрывает во вкусе. И еще - очень многое зависит от ягод (если в них нитратов много, то сколько песка ни клади, варенье все-равно будет жидким и невкусным).
ягод пол кастрюли набрать, залить чють больше половины вады, 2 половника цукора (сахара) и на плиту поставить!