Консервирование

Консервация ягоды без сахара

ПОдскажите пожалуйста, как сохранить перетертую ягоду ( малина клубника) на зиму, с условием того, что бы не варить ее, не применять сахар для консервации ( отказался от сахара давно, использую сукралозу). Хранить в холодильнике (морозилка уже занята).
Кsюshа Antonova
вообще в магазине есть из разных фруктов пастила.... только не знаю она с агаром или нет... а со смородины есть такая штука... сахар жалко тратить....
Юлия Маяк
Лучший ответ
Кsюshа Antonova ДА пастилу такую покупал, она скорее всего обработана термически, да и сахару туда наверняка добавили ( уж очень сладкая)
Юлия Маяк на фото без сахара...
Без морозилки никак
купи морозильную камеру и храни
я купила 10 камерную, самую дешёвую, в инете, привезли и установили, не нарадуюсь теперь!
тоже сахар не ем и заменителей не ем
сушить нет смысла ягоды, я так считаю
никак, сахар в данном случае выступает как консервант. Без него перетертые ягоды забродят
Olga Velikaya
Пастеризовать. Завялить пюре до состояния пастилы
Елена Гилева
Скорее всего не как в обычных обстоятельствах но на ум приходит вакуумная упаковка. Но как это будет работать по отношению к ягодам я не знаю и вообще возможно ли и безусловно что я годы вот они а что это за вакуум и где его сей час взять не понятно и не известно. Но но если выяснить и подготовится на будущие лето то может это реально просто и можно будет поставить на поток. В общем идею я подкинул.
А так в не больших количествах я гуду удобно хранить не тронутой в морозилке после разморозки к примеру малина сама превратится в перетертую, к примеру черника после разморозки будет держать форму но немного просядет и не будет упругой.
Если ягода протертая ее можно накладывать в пакет таким образом чтобы
она как бы растекалась по пакету, тесть не накладывать до верха а только на одну треть чтобы получался как бы блин такой из этого пакета и класть на дно морозилки и так блин на блин таким образом можно удобно хранить порционно и много войдет, очень много. ну опять же нужно отдельную морозилку покупать а у тебе ее нет.

Вывод кушай скорее так пока не пропала или варенье вари.

И еще я вот слазил в интернет, поискал и вот какие способы предлагают:

7 способов заготовить ягоды и фрукты на зиму без использования сахара
https://kakprigotovila.ru/7-sposobov-zagotovit-yagody-i-frukty-na-zimu-bez-ispolzovaniya-sahara/
Таня Букина
Кsюshа Antonova Как вариант можно попробовать Аскорбиновая кислота ( консервант+польза есть) + и вакууматор (на али продается)