Консервирование

Клубничный джем .

Для рецепта Вам потребуются:
- клубника - 1 кг
- сахар - 1 кг
- вода - 1 стакан
- лимонная кислота - 2г

Ягоды промыть в холодной воде, положить в кастрюлю, добавить воду, накрыть крышкой и довести до кипения. Проварить около 5 минут. Протирают ягоды через сито, полученное пюре смешивают с сахаром, доводят до кипения и варят, помешивая, около 25 минут. Перед окончанием варки в джем добавляют лимонную кислоту для сохранения натурального цвета джема.
Гульжанат Машрапова
Лучший ответ
один к одному сахар и клубника порезанная (помятая) варим добовляем лимон. сок
Ольга Габова
Джем клубничный
1. Чистые ягоды пересыпают сахарным песком (на 1 кг ягод 2 кг песка) , тщательно перемешивают, укладывают в стеклянные банки, сверху насыпают слой сахарного песка (1 см) . Банки завязывают пергаментной бумагой и ставят на хранение в холодильник или подвал.
2. Мелкие и мятые ягоды разваривают в один прием сначала в воде или соке красной смородины (на 1 кг ягод 1 стакан воды или сока) , затем добавляют 1 кг сахара и варят до готовности. К концу варки для сохранения натуральной окраски ягод можно добавить 1-2 г лимонной кислоты.
3. 1 кг клубники, 700-800 г земляники кладем в фарфоровую миску. Заливаем медом и даем ягодам постоять 3-4 часа. Сцеживаем сироп и варим его на большом огне 10 мин, постоянно помешивая. Высыпаем ягоды и варим еще несколько минут. Можно добавить черносмородиновый сок, делающий джем гуще.
А сырое варенье пробовали? Сохраняется вкус, аромат. Пропорции сахара и клубники 1:1,растереть толкушкой пока не растворится сахар, хранить в холодильнике.
ооо я обожаю его!