Консервирование
Вчера варила джем с пектином, почему-то не загустел.
Вчера варила джем с пектином, почему-то не загустел. Пропорции 4 кг. абрикос, 2 кг сахара, 36 гр пектина (6 гр на кг джема). Делала по рецепту на сайте. Подскажите причину, и может можно переварить, может еще пектина добавить, и сколько? А то обидно, хотелось густой джем :(
Есть таблица по использованию пектина. Его кол-во зависит от кол-ва сахара. Чем меньше сахара, тем больше пектина. Я сейчас не дома, в отпуске, и не могу глянуть. Но насколько помню, на пропорции 1:1 пектина 5-7 гр, на 1:0,5 пектина 10-12 гр, на 1:0,250 пектина 15-17 гр. и тд. Если фрукт сладкий надо добавлять лим. кислоту на 1 кг фруктов 1 ч. л. Иначе пектин не возьмется. Есть и другие моменты работы с ним. Короче! Пектин капризный в работе. Изучив это дело, поняла, что правильнее применять пищевой желатин. Пектин- это фруктовый, агар-растительный ( водоросли), желатин-животный коллаген. Желудочникам надо поосторожнее с пектином! Врачи-диетологи рекомендуют давать детям и пожилым желатиновое питание, тк очень благотворно для костей. Плюнула на этот пектин и делаю закатки с желатином. Наловчилась и густоту разных "вареньев" регулирую очень легко. Там есть еще тактй момент, чем менее вызревший фрукт, тем больше надо пектина. Да! И у пектина есть легкий свой привкус.
Рецепт неправильный)
несколько раз готовила. Ну не густеет оно с этим пектином.!
Нужно было "пятиминутку" варить по 5 мин. утром и вечером и так дня 4.
Был бы густой янтарный джем!
Есть современные немецкие добавки и рецептурой: пектин, лимонная кислота и декстроза.. и
Варите без пектина, только правильно, густой получается и очень вкусный.
domashnyayaeda.ru/sagotovki-na-zimu/dzhem-abrikosovyj-raj