Консервирование

КАК ПРАВИЛЬНО СВАРИТЬ ДЖЕМ ИЗ СОКА КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ? ПОДСКАЖИТЕ, СКОЛЬКО САХАРА И КАК ВАРИТЬ.

Есть разные способы, я варила так когда-то... желе из красной смородины
Ягоды чистые в кастрюлю + стакан граненый воды и дать закипеть, и пусть покипят минут 5-7,ягоды должны все полопаться. Затем эту смесь протереть через сито и потом через марлю. Добавить сахар и варить на очень маленьком огне минут 20...потом в стерилизованные банки горячее желе, закатать. на 1 кг ягод-1 кг сахара... это рецепт на желе...
Ма
Маша
Лучший ответ
Из сока джем не варят! Джем готовят, уваривая плоды до состояния желе. На джемы отбирают здоровые, хорошо окрашенные, чистые и неперезрелые плоды и ягоды. Для этой цели больше всего подходят не очень зрелые плоды с большим содержанием пектиновых веществ и кислот.
Пектиновые (желеобразующие) вещества содержат: айва, яблоки, сливы, персики, апельсины, черника, смородина.
https://www.youtube.com/watch?v=DhMJIBs8lTg
из сока будет ЖЕЛЕ, а в джеме ягоды должны быть.
На 1 литр сока примерно 700-800 гр сахара и варить от 5 минут до 30, зависит как укупоривать и где хранить. Если в стерилизованные банки (разливать кипящим в горячие сухие банки) и сразу закатать крышками, то достаточно прокипятить минут 5, главное чтоб сахар полностью растаял. А если хотите просто полиэтиленовой крышкой закрыть и хранить в холодильнике, то поварить подольше до 30 минут, проверьте готовность капнув на блюдце каплю желе, не растечется, значит готово, разливайте еще горячим, крышкой закрывайте, когда остынет, банку старайтесь не трясти пока не застынет полностью.
я делаю желе, причем практически всё- без варки. На стакан сока- стакан сахара. Оставьте в комнате где-то на сутки до полного растворения сахара. Перемешивайте периодически. Стоит в холодильнике в любой банке без закатывания. Можно вскипятить и закатать.
Настик
Ягоды помыть, снять с веточек, подавить толкушкой, протереть через сито, остаток положить в марлю и выдавить сок. Добавить на стакан этого сока стакан или стакан с четверью сахара, размешать, пока сахар не растворится, разлить в чистые банки и поставить в холодильник. К утру застынет желе. Варить не надо. Все витамины сохранятся
Продукты для варки джема
Красная смородина - 1 килограмм
Сахар - 750 грамм

Как варить джем из красной смородины
Отобрать для джема спелые, плотные ягоды. Красную смородину очистить от веточек и листочков, промыть и протереть через сито (или измельчить с помощью блендера). Красно смородиновую смесь поставить на огонь, непрерывно помешивая, довести до кипения и добавить сахар. Варить 30 минут, добавить сахар и варить ещё 10 минут, помешивая. Горячее повидло разлить по стерилизованным банкам, остудить в одеяле и убрать на хранение.

Джем из красной смородины в мультиварке
Смородину перебрать, помыть, очистить, протереть и выложить в кастрюлю мультиварки. Засыпать сахаром и перемешать. Настроить мультиварку на режим "Выпечка", довести джем до кипения, затем перенастроить мультиварку на режим "Тушение" и варить джем ещё 40 минут. Каждые 15 минут перемешивать джем.

Джем из красной смородины в хлебопечке
Протёртую красную смородину выложить в хлебопечку, засыпать сахаром и перемешать. Варить джем в хлебопечке на режиме "Варенье" в течение полутора часов.

Посмотрите общие правила варки джема!