Консервирование

Что можно сделать из красной смородины и как? Примерно 3 литра. Варить ее не хочется.

можно желе, но без варки. Ягоды пропустить через мясорубку, отжать сок через марлю. На 1 ст сока 1,5 ст песка примерно. Всё размешать. Когда загустеет (это очень скоро) , разложить в стерильные банки. Хранить в холодильнике. Моему ребенку нравится, когда я развожу ему с водой
Раиса Федорова
Лучший ответ
желе зделайте .пятиминутка .но варить надо .
Katerina Stasiouk
ВАРЕНЬЕ ИЗ КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ
Ягоды отделить от кистей, промыть в холодной воде, переложить в таз, залить сахарным сиропом и оставить на 6—8 часов, после чего плоды отделить от сиропа. Сироп уварить, затем несколько охладить, выложить в него ягоды и доварить на малом огне.
На 1 кг ягод — 1,5—1,8 кг сахара, 1 л воды.

КОМПОТ ИЗ КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ
Ягоды перебрать, отделяя при этом от кистей, отбрасывая недозрелые, больные и раздавленные плоды, оставить только крупные. Затем промыть их в холодной воде, переложить в дуршлаг для того, чтобы стекла вода, и всыпать в подготовленные банки. При наполнении ягодами банку несколько раз встряхнуть для лучшего уплотнения. Ягоды, уложенные в банку, залить охлажденным сахарным сиропом, поставить в кастрюлю с водой, накрыть крышками и, медленно нагревая, пастеризовать 15—20 минут, потом закатать. Компот будет и красивее и полезнее, если добавить в него немного плодов шиповника.
Для сиропа: 1 л воды, 400 г сахара.

МАРМЕЛАД ИЗ КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ
Ягоды распарить под крышкой с небольшим количеством воды до размягчения и протереть через сито. Затем смешать с сахаром и варить, пока вес мармелада не станет равным 1 кг. Готовый мармелад выложить в эмалированную формочку, смоченную водой. Застывшую массу разрезать на кусочки и посыпать сахаром.
На 1 кг красной смородины — 550 г сахара.
на кг ягод, полтора сахара, ягоды вместе с сахаром в комбайне. в банки и холодильник, зимой можно морс можно компот. Можно после перекрутки процедить через сито, а можно и с семенами оставить
засахарить или заморозить можно
Желе из красной смородины
1 кг красной смородины перебрать, вымыть, отжать сок и смешать его с сахарным песком в соотношении 1 часть сока на 2 части сахара. Оставить на ночь, а утром переложить в стерилизованные банки.
сожрать три литра красной смородины
Татьяна Володина Нет, я ее не люблю. Если я съем и половину, то покроюсь красными пятнами.
желе из смородины
На 1кг ягод смородины - 300~500г сахара
Ягоды вымыть и хорошо размять деревянным пестиком.
Выложить в кастрюлю и на среднем огне довести до кипения. Кипятить ~5 минут, затем все выложить в дуршлаг.
Сцедить сок. Для лучшего отхождения сока нужно перемешивать ягоды деревянной ложкой.
Отцеженный сок вылить в кастрюлю, всыпать сахар, довести до кипения и кипятить 10 минут.
Кипящим разлить в подготовленные банки и закатать.
Хорошо укутать и оставить до полного остывания.

мясо, тушенное с красной смородиной
~1кг говядины, 3 стакана красной смородины, 1~1,5 ч ложки сахара, 0,5~1 ч ложка соли, 0,5 ч ложки перца
Мясо порезать кубиками со стороной 2~3см.
Красную (или в смеси с белой) смородину помыть. Стебли можно не выбирать.
Из смородины отжать сок через марлю или сито.
Должно получиться ~1 стакан сока.
Выжимки переложить в миску и залить 1/3 стакана воды, размешать и отцедить. Сцеженную жидкость смешать с соком.
Мясо обжарить на растительном масле на большом огне до полного испарения жидкости и легкого зарумянивания (8~11 мин) .
Влить сок, добавить 0,5 ч ложки соли, перец и 1 ч ложку сахара.
Огонь убавить, сковороду закрыть крышкой и тушить до готовности, изредка перемешивая и при необходимости доливая кипяток.
Перед окончанием готовки получившийся соус попробовать и добавить по вкусу соль и сахар.
Брагу сделай))
что сделать? с лопать!
как? можно руками.. . или ложкой....