Консервирование

А что еще можно сделать из красной смородины окромя пресловутого желе?

СМОРОДИНА, МАРИНОВАННАЯ В СОБСТВЕННОМ СОКУ
Из расчета на литровую банку: по 8-10 шт. гвоздики и душистого перца, кусочек корицы.
Состав заливки: на 1 л сока красной смородины — 0,5 л воды, 4 ст. ложки уксуса, 1 кг сахара.
Из ягод красной смородины извлечь сок, смешать с водой, подогреть, добавить сахар, специи, довести до кипения, влить уксус, снова довести до кипения и охладить. Банки заполнить "по плечики" ягодами и залить холодным маринадом. Стерилизовать в кипящей воде 3 минуты. Закатать и перевернуть вверх дном до остывания.

КОМПОТ из СМОРОДИНЫ
Способ 1. В эмалированную посуду положить ягоды смородины и сахар (500 г сахара на 1 кг ягод) , добавить 2-3 ст. ложки воды или сока, поставить на огонь, накрыть крышкой и, помешивая, выдержать 5 минут при температуре 85 °С. Затем заполнить ягодами с сиропом под самую крышку горячие стерильные банки и закатать.
Способ 2. В пол-литровые банки уложить ягоды смородины, пересыпая послойно сахаром и осторожно постукивая банками о стол (100 г сахара и 2 ст. ложки холодной кипяченой воды) . Накрыть банки крышками и поставить в пастеризатор с холодной водой, прогревая их при температуре 80 °С в течение 20 минут, (литровые — 25 минут) .
Способ 3. Ягоды отделить от кистей, отобрать самые крупные ягоды смородины, тщательно вымыть и обсушить. Чтобы ягоды в компоте не сморщивались и не всплывали, опустить их на 12 минут в приготовленный заранее и охлажденный до 60-70 °С сироп и только после этого уложить в банки. Залить горячим сиропом (на 1 л воды — 400-600 г сахара) и стерилизовать в кипящей воде: пол-литровые банки — 10, литровые — 15, трехлитровые — 20-25 минут.
Способ 4. Ягоды, заложенные в банки, залить до края горлышка кипящим сиропом (на 1 л воды — 300-500 г сахара) . Через 3-5 минут сироп слить, прикрыть банки крышками, вновь вскипятить сироп и залить второй раз. Прикрыть крышками и оставить на 3-4 минуты. Третий раз сироп залить так, чтобы он слегка перелился через край горлышка. Сразу укупорить и перевернуть вверх дном до остывания.
Способ 5. Из зрелых ягод красной смородины приготовить сок, положить в него сахар, довести до кипения, покипятить несколько минут, снять пену и залить сиропом (на 1 л сока красной смородины — 350-400 г сахара) ягоды в банке. Стерилизовать в кипящей воде: пол-литровые банки — 15, литровые — 20 минут.

КВАС ИЗ СМОРОДИНЫ
2 л сока красной смородины, 5 л воды, 2 - 2 1/2 стакана сахара, 15-20 г дрожжей.
Воду вскипятить с сахаром, остудить, добавить сырой сок из смородины и дрожжи, растертые с 1 чайн. ложкой сахара.
Подержать несколько дней в тепле (при температуре 25-30 °С) , разлить в бутылки и закупорить их. Хранить в холодном месте.

ПОВИДЛО ИЗ СМОРОДИНЫ
500 г красной смородины, 3 ст. ложки красного вина, 500 г сахара, ваниль по вкусу.
Ягоды смешать с вином и приготовить пюре (с помощью миксера) . Добавить сахар с ванилью и взбивать на самой высокой скорости 15 минут. Залить в стерилизованные банки и сразу закрыть их крышками. Хранить в холодильнике не более 3-4 месяцев.

СМОРОДИНОВЫЙ КЕТЧУП
2 кг красной смородины, 1 кг сахара, 250 мл 5%-ного винного уксуса, 1 ст. ложка корицы, 2 чайн. ложки молотой гвоздики, 1 чайн. ложка перца.
Очистить смородину от стебельков, уложить в эмалированную посуду, растереть, добавить все остальные компоненты и готовить, постоянно помешивая и снимая пену, до получения относительно густого бульона (примерно 20 минут) . Разлить в стеклянные банки и хорошо закупорить. Можно воспользоваться обычным уксусом (ни в коем случае нельзя добавлять уксусную эссенцию — кетчуп будет очень кислым) такой же концентрации, однако от этого немного ухудшится вкус.
Виктория Викулова
Лучший ответ
Да просто компот сварить. Вкусно же!
компот. можно пополам с крыжовником или черной смородой. или яблоком
K;
Kitti ;)
я компот варю или из одной красной смородины или добавляю для цвета и кислинки в компот из яблок, а еще с красной смородиной консервируют огурцы. Мама так делала раньше.
Шахида ***
Если есть соковарка, можно сделать сок, только надо много песка. Зато зимой открываешь банку, разбавляешь водой.... И вкусно, и полезно.
заморозить в морозильнике
Ирина Жукова
вино, варенье, пастилу, пирог - всё что хочешь!
просто заморозьте ее или вот здесь есть все рецепты с красной смородины ..выбирайте! http://www.gotovim.ru/subject/frukty/kras_smorodina.shtml
Сварить компот.