Консервирование
красная смородина сок и желе как приготовить
ВАРЕНЬЕ-ЖЕЛЕ ИЗ КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ Размять 1 кг красной смородины, влить стакан воды, вскипятить, процедить сквозь марлю, хорошо отжать сок. В сок всыпать 1 1/4 кг сахара и варить на сильном огне 30 минут (с момента закипания) , после чего сделать пробу: влить ложку сока на тарелку; если сок через 10 минут сгустится, значит желе готово, если же сок останется жидким, то нужно варку продолжать. Желе должно получиться густое, как обычное желе с желатиной. Готовое желе охладить и переложить в банки ЖЕЛЕ ИЗ КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ 2 кг ягод красной смородины; 1,5 кг сахара. Из промытых и очищенных от веточек ягод красной смородины отжать сок (из 2 кг ягод должно получиться примерно 1 л сока) . Сок подогреть, растворить в нем сахар, довести до кипения и разлить по теплым простерилизованным банкам, наполняя их до самого верха. Банки сразу же укупорить крышками (простерилизованными) , перевернуть вверх дном, укутать в одеяло и оставить до полного остывания. Хранить такое желе можно при комнатной температуре. Из указанного количества продуктов должно получиться примерно 1,8-1,9 л желе. Можно сок не кипятить, а только немного нагреть, чтобы сахар в нем лучше растворился, а затем перелить в банки, сверху накрыть желе бумажным кружком, вырезанным по размеру банки и смоченным в спирте, закрыть полиэтиленовыми крышками и хранить в холодильнике.
смородину промываете, складываете в кастрюлю, на дно чуть-чуть воды и согреть под крышкой, чтобы только пар пошёл, потом отудить и протереть через сито ( это дедовский метод избавления от косточек) , потом добавить сахар, проварить минут 5, разлить по горячим банкам, укупорить ( можно герметично). Процесс муторный, оно результат того стОит!!
смородину прокрутить на мясорубке, через сито процидить, добавить сахару - 1 кг на 1 кг, довести до кипения и разлить по банкам, получается желе. Можно все сделать на соковыжималке.
Знаю тока как сок. Сунь ягоды в соковыжималку.
Смотря какой хотите) Если сок и так чтобы не напрягаться:
Свежий сок.
Выдавите сок и смешайте с сахаром примерно стакан сахара на литр сока.
Копот (из расчета на 3-х литровку)
поставьте воду (около 2,5 литров) , когда закипит высыпьте ягоды (4 стакана) . Когда ягоды прокипят минуты 3-4, удалите жмых и бросайте сахар (3 стакана) . Получится насыщенный и стоять будет долго даже под пластмассовыми крышками.
Желе.
выжатый сок поставьте на огонь и добавляйте сахара (2 стакана сахара на стакан сока) . Варить на медленном огне, начнет загустевать, отставляете и дайте остыть.
Свежий сок.
Копот (из расчета на 3-х литровку)
Желе.