Консервирование

что можно сделать с красной смородиной если мясорубки нет прокрутить ее неначем и соковыжималки тоже нет

Я делаю желе так. Разминаю деревянной толкушкой в блюде, потом - через дуршлаг, потом - через ситечко. Остается сок. 1 стакан сока + 1 стакан сахара. Тщательно размешать. Если не густеет, еще немного сахара добавить. Много сахара не надо, будет слишком сладкое. Поставить в холодильник, варить не надо. Если сразу густеть не будет, то за день должно в холодильнике загустеть. У меня до осени (пока жарко) стоит в холодильнике, потом в погребе (а там по 2 года хранится) . Но можно 2-3 минуты прокипятить, но вкус будет другой. Забыла, предварительно надо ягоды вымыть, потом раскладываю на стол, чтобы высохли, потом веточки обрываю.
Анастасия Пономарева
Лучший ответ
Джем из красной смородины

Ягоду промыть, очистить, растолочь с сахаром. Довести до кипения и варить на слабом огне с полчаса, непрерывно помешивая, пока не загустеет. Проверять капая на блюдце. Разлить в банки и закрыть.

1000 г красной смородины, 550 г сахара
нагреть ягоды в широкой кастрюле на медленнном огне, помешивая чтобы не подгорели, градусов до 70. Горячие ягоды протереть через металлическое сито и сразу добавить 1.3 кг сахара на 1 кг ягоды, размешать и сразу в банки, зажелируется часа через два. хранить в холодильнике или холодном погребе.
Елена Давидюк
в кастрылю высыпать, добавить сахара и сварить варенье.
Засыпать сахаром и растереть большой тяжелой ложкой, лучше, если деревянной. Если процесс покажется очень утомительным - растолочь можно деревянной толкушкой, толочь и при этом еще и растирать. Будет даже очень неплохо. Потом, если все-таки остались крупные кусочки шкурки от ягод, а Вы категорически против этих шкуром (лично мне все равно) получившееся пюре можно протереть через сито. Удачи!
Оля Боёк
Можно использовать водяную баню, а можно и кастрюлькой обойтись
Кладем ягоду в кастрюльку
Наливаем чуть-чуть воды, чтобы ко дну ягода не прижарилась
Прикрываем крышкой, нагреваем до размягчения
Протираем через сито
Получили сок
Смешаем с сахаром - желе, а можно нагреть и горячим розливом по банкам безо всякого сахара
сьесть
Татьяна Менова
Ксения Толмусова уже наелись
Я закатываю компот. Можно заморозить, сделать желе (после кипячения через марлю отжимается) , Пирог какой-нибудь испечь.
зачем мясорубка? можно потолочь и всё, а дальше - по рецепту..
Компот закатать самое то. Или заморозить и зимой опять же компот сварить.
размять как обычно делаем картофельное пюре, а потом отжать через марлю :)
компот закатать, оч вкусно
морс сделать, просто раздавить в кастрюле ягоды
Измельчить толкушкой, добавить сахар и развести водой. Получится морс. Приятного аппетита!!!