Консервирование

Какаой вы пользуетесь машинкой для закатывания банок на зиму ?

Раньше у меня была со спиральной нарезкой снаружи, не очень было ощущуние - не до конца иногда закатывала и при этом сама соскакивала с крышки. Еще был обжимная, одеваешь на крышку, разводишь в стороны два рычага - и готово. Но грубоватая закатка - на крышке замины, приходилось подкурчивать обычной машинкой. Конечно, после предварительного обжима легче, но двойная работа.. .
В прошлом году купила по той же причине - спиральная сломалась. Новая - какая-то "полуавтомат" . Нравится. закатывает до конца, не надо ничего подкручивать, шов ровный, гладкий.
Юлия *
Лучший ответ
Полуавтомат. Марка не обозначена. Так и не знаю, чьё производство-наше или китайское? Главное, что работает.:))
У меня самая простая. 2 штуки.
Полуавтомат. Очень удобно. Раз и готово.
Оксана Ботнарь
Старая. Такими раньше все пользовались, других просто не было. Закатывает уже 35лет без проблем.
только питерскими
старой, древней. никогда не подвлдила.
старой совдеповской, на ура закатывает
Хорошая альтернатива закаточным машинкам- вакуумное консервирование. Заливаете содержимое банки горячим рассолом, но вместо жестяной крышки ставите вакуумную и откачиваете воздух вакуумным насосом. Хранится консервация хорошо. Вакуумные крышки многоразовые.
Единственно, бывает проблема с огурцами. Если попадется огурец с пустотой внутри, то начнется брожение и крышка откроется. Но проблема не в способе консервации, а в огурцах.
Я пользуюсь 9-ти оборотной. Она затягивает в меру. Мне нравится !