Консервирование
Можно ли закатать на зиму,в составе ассорти,помидоры тепличные????Купила много,уезжаю-испортятся.
Можно... просто они невкусные будут...
Да, вероятно, они не будут такими вкусными, как с грядки, но все же закатать их можно и нужно - не выбрасывать же!
сок закатай, точно не пропадут
ТОМАТЫ, КОНСЕРВИРОВАННЫЕ С ПЕРЦЕМ
Уложенные в банки очищенные от кожицы помидоры и специи залить рассолом. Банку поместить в кастрюлю с теплой водой, поставить на огонь, довести воду до кипения и держать банку 20 минут в кипящей воде. Затем достать ее из кастрюли, добавить уксусную эссенцию и закатать жестяной крышкой. Хранить помидоры следует в наиболее прохладном месте.
На одну трехлитровую банку — помидоры — 2,5 кг, перец красный горький — 1 струнок, перец красный сладкий — 1 стручок, перец черный горький — 10 горошин, перец черный душистый — 5 горошин, петрушка свежая (корни с зеленью) — 1 штука, морковь свежая — 1 штука.
Для приготовления рассола — 30 г поваренной соли и 60 г сахарного песка на 2 л воды, 4 ч. ложки 80-процентной уксусной эссенции.
ТОМАТЫ С ЧЕСНОКОМ
Чеснок очистить, томаты полминуты бланшировать в кипящей воде, затем деревянной палочкой сделать сверху 2—3 прокола, чтобы кожица у томатов не растрескалась. Приготовить заливку из яблочного сока, соли и сахара. Томаты уложить в трехлитровую банку, пересыпая чесноком, залить кипящей заливкой, быстро закатать и перевернуть вверх дном до остывания.
Точно так же можно приготовить томаты с луком, который предварительно нарезать кольцами.
Чеснок и лук — фитонцидные растения, поэтому достаточно одноразовой заливки.
Для заливки — 1л яблочного сока, по 50 г соли и сахара (для томатов с чесноком) , по 30 г соли и сахара (для томатов с луком).
ТОМАТЫ С ЧЕСНОКОМ
Надежда Князькова
спасибо
без проблем, закатывайте.
А не рано делать заготовки?
я думаю что можно, какая разница откуда они