Консервирование
подскажите как закатывать ассорти (помидоры огурцы) на зиму?только без гвоздики...
На литр воды 2 столовые ложки без верха соли и две столовые ложки сахара. Вскипятить. В банку положить лист смородины ( или хрена, или вишни) , чеснок, зонтики укропа. Сложить мелкие огурчики и томаты. Томаты пару раз наколоть спичкой в области крепления веточки. . При желании можно добавить мелкой тоненькой свежей морковки Залить кипящим рассолом банку, прикрыть стеклянной крышкой, оставить на 40 минут. Затем слить рассол. И снова залить кипящим ( тем же самым) рассолом и оставить на 20 минут. Снова слить и залить ещё раз на 20 минут. Добавить в банку специи, например перец горошком Потом залить, добавить уксус ( на 3-х литровую банку примерно 1 столовая ложка ) И СРАЗУ ЗАКАТАТЬ! Банку перевернуть и оставить на 10-12 часов. Потом банки пристроить в холодильник на пару дней. Хранить до употребления при комнатной температуре. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
я делаю сладкие: на литр воды: 1 ст. ложка соли, 3 ст. ложки сахара, в 3 х литровую банку укладываем укроп, чеснок, перец горошком, листья смородины, огурцы, перец болгарский, помидоры, капусту, заливаем кипятком, через 15 мин. сливаем воду в кастрюлю доб соль. сахар и доводим до кипения. заливаем в банку. доб 1 чайную лож уксусной эссенции закатывем переварачиваем укутываем через 12 часов убираем где храним. Зимой открываем и наслаждаемся, выпивается даже рассол!!!!
чеснок, укроп и недольшой кусочек красного жгучего перца