https://www.youtube.com/watch?v=3LRSr5uA6oY&t=2s
Потрясающий для меня рецепт) попробуйте
Консервирование
Подскажите вкусный маринад для консервирования огурцов на зиму на 1 литр с 9 % уксусом.
Жанар Молдаханова
в данный момент закатываю
Для литровой банки? Ох, так мало не делала, сейчас попробую рассчитать. Очень люблю огурчики в томате, может и Вам понравятся.
0,5 л воды, 2 ч. л соли (крупной), 1 ст. л сахара, 1 ст. л томатной пасты, 1 ч. л раст. масла, 1 ч. л уксуса.
Елена Смирнова
Если нужно более подробно, расскажу)
ОГУРЧИКИ "Пражские". Нам понадобится на одну банку объёмом 1 литр: Огурцы ~12 штук небольшие Тонкий кружок лимона ~~ Маринад: 0,5 литра воды 20 гр крупной соли 75 гр сахара Лимонная кислота – 0,5 ч. л. ~~ На дно банки: 2 зубчика чеснока 2 шт. лаврового листа 2 шт. лист чёрной смородины 1 см корня хрена (я заменяю листом) 1 зонт укропа 3 шт. душистого перца От себя добавляю ещё эстрагон (тархун) и лист вишни. На дно стерилизованной банки уложить все листики и специи. Огурцы хорошо промыть (я их перед закруткой замачиваю в воде на пару-тройку часов). Огурчики и лимонный кружок уложить в банку, залить кипятком и оставить постоять на 20 минут. Слить воду вон, она нам не нужна. Сделать маринад – добавить в воду соль, сахар и лимонную кислоту и кипятить с момента закипания 1 минуту. Залить кипящим маринадом огурцы и закатать стерилизованной крышкой, перевернуть, укутать до полного остывания. Убрать в прохладное место. Я храню все заготовки в погребе.
1 л. Воды- 2 ст. л. соли, 3 ст. л. сахара, 2-3 ст. л. уксуса. 2- кратная заливка, закатать, перевернуть, укутать
Мне понравился 2 ст. ложки соли и 3 ст. ложки сахара. 2 ст. л. уксуса.
На 1 литр воды:
3 ст. л. соли;
12 ст. л. сахара;
150 гр. уксуса. Стерилизовать 5 минут, когда поменяют цвет.
3 ст. л. соли;
12 ст. л. сахара;