Консервирование
Порекомендуйте оптимальное количество соли и сахара при консервировании огурцов на 1 литр воды?..
желательно прочесть весь рецепт
Маринад для огурцов: на 1,5 л воды – 3 стол. ложки соли, 2 – сахара, 1 десертная лимонной кислоты, если хотите, то можно и 1 чайную л. кислоты, более пресные будут. Из специй добавляю немного горького перца, душистый, черный, белый – в зернах. Могу добавить немного чеснока, лука, морковь, предварительно нарезанную кубиками и пробланшированную.
Заливаю кипящим маринадом, стерилизую 0,5 банки 7-10 мин.
Маринованные огурчики: на 3 л банку:
2 ст. ложки соли. 2 ст. ложки сахара. 100 гр уксуса-это маринад... .
огурцы помыть, в банку сложить укроп, хрен, чеснок, морковочку, лучок, перец горошком.... уложить плотно огурчики, залить кипятком, оставить на 20 мин.
Слить в кастрюлю воду с огурцов, закипятить её опять... опять слить также в кастрюлю.. .
3-й раз в эту воду добавить соль, сахар и уксус налить именно в банку... залить кипящим рассолом и закатать.... укутать на сутки!!!!
не принципиально.. кто как любит... я делаю и 2:2...и 1:2...и 2:3
Сначала заливаю уложенные с листиками смородины... чесночком... укропчиком... перчиком... гвоздичкой.. огурцы вкипятком... минут через 10-15 соиваю... кипячу.. добавляю соль... сахар.. заливаю... под крышку добавляю уксусной кислоты (чайную ложку на 1 литровую банку)... закатываю.. и.. под шубу
Всё время на 1 литр воды ложу 2 соли 1 сахара.
На 3х литровую банку 2 стол. ложки соли. (настоящие столовые ложки) 1-2 ложки сахара. В качестве пряностей кладу только укроп. Очень много. Зонтика две с семенами. Другие пряности клади не клади укроп все равно все перебивает. 1 ложку уксуса.
2соли, 2сах, 4уксус
2ст лож соли и 3 сахара получаются сладкие, а если хотите кислые то 2ст лож соли и 1 ст лож сахара. на 3хлитровую банку 1 чайная ложка уксусной эссенции лить под крышку и закатывать
2 соли; 2,5 сахара, полстакана 9 % уксуса