Консервирование

Подскажите заготовку из кабачков, только не икру, пожалуйста.

Салат из кабачков:

5 кг кабачков,
500 г моркови,
500 г лука
1 стакан подсолнечного масла,
полстакана сахара,
1 стакан уксуса,
200 г чеснока,
соль и черный перец по вкусу.
Нарезать все соломкой. Перемешать и варить 30 мин. В горячем виде разложить по банкам и закатать.
Можно чеснока меньше и добавить зелени, все на ваш вкус!

Кабачки по-польски:

4 кг кабачков ( дольками) ,
1 ст. растительного масла,
1 ст. 9 %-го уксуса,
1 ст. сахара,
3 ст. л. соли,
2 ст. л. пропущенного через пресс чеснока,
2 ст. л. черного молотого перца.
Перемешать и оставить на 3 часа, регулярно помешивая.
Разложить в пол литровые банки и стерилизовать 10 мин.

"Лечо из кабачков"

800 гр. томатной пасты, развести до 3л, 4кг кабачков, 5-6 шт. сладких перцев, 10-12 морковок, чеснок 2-3 головки, соль 2-3 ст. ложки, 1 ст. сахара, 2 ложки уксуса, 1,5 стакана растительного масла.
Овощи порезать кубиками. Томатный сок, соль, сахар, масло – довести до кипения, положить морковь, кипятить 10 мин. , затем кабачки – 10 мин, далее перец – еще10 мин, чеснок – 10 мин. Затем уксус и проварить еще несколько минут. Разложить по банкам и закатать.

Вариантов с "лечо" много, можно делать с помидорами, побольше болгарского перца, лука.
Пофантазируйте со специями. Мне нравится добавлять в подобные салатики гвоздику и душистый перец.

Кабачки в яблочном соке (без стерилизации) :

1 ст. яблочного сока, 1 ст. растительного масла, 5 зубчиков тертого чеснока, по 50 г сахара и соли, кабачки - сколько войдет в банки.
Кабачки средних размеров нарезаем соломкой. Укладываем в трехлитровую банку. Из остальных ингредиентов готовим маринад, кипятим его. Кипящим маринадом заливаем кабачки. Закатываем герметичными крышками.
Храним на холоде.

Кабачки с горчицей:

Кабачки (3 кг) нарезать брусочками. Добавить по 1 стакану уксуса и сахара, 3 ст. ложки соли, по вкусу душистого и черного перца. Кипятить все 2-3 минуты. 5 ст. ложек готовой горчицы немного разбавить холодной кипяченой водой. Добавить в кабачки, а также зелени укропа и чеснок по вкусу. Дайте настояться 5-6 часов. Разложите в банки и стерилизуйте минут 15. Закатайте.

Свекольно-кабачковый салат

лук - 1 шт.
кабачки - 2,5 кг
свекла отваренная до полу готовности - 2 кг
растительное масло - 1 стакан
сахар - 1 стакан
уксус - 3/4 стакана
соль - 1 ст. ложка
специи по вкусу
зелень по вкусу

Лук нарезать полукольцами, обжарить на растительном масле.
Свеклу и кабачки натереть на крупной терке, положить к луку, добавить уксус, соль, сахар, специи и все проварить 15 минут. В конце варки добавить в смесь рубленую зелень.

В 1л банки положить горячий салат, стерилизовать банки 20 минут. Затем закатать, остужать укутанными.

Кабачковое варенье:

Кабачки порезать мелкими кубиками. Перекрутить апесьсин и пару лимонов.
Сахара необходимо по весу в два раза меньше, чем кабачков. Можно добавить ванилин. Т. к. кабачки выпускают большое количество сока, то сахарный сироп на воде делать не надо. Варенье получается красивого золотисто-янтарного цвета. Варенье варится так: 1-й раз достаточно получаса, чтобы масса закипела, час – на охлаждение. Вторая варка – еще 40–45 минут.
Екатерина Тарасова
Лучший ответ
Мариновать в банках, как огурчики, по тому же рецепту, только разрезаете-как удобнее.. .

Можно делать ассорти-нарезанные дольками кабачки, цветная капуста, морковь кружочками, болгарский перец дольками и лук... вкусно.. .

Ассорти овощное.
На 1 литр воды-4 ч. л. соли, 6 ч. л. сахара, 3 лавра, 7 шт. гвоздик, по 5 шт. горького черного и душистого перца, 1 ст. ложка эссенции
В воду все специи и кипятить 10 мин. Остынет немного-влить эссенцию.

Морковь и цветную капусту бланшировать по 3 мин. Остальные овощи без бланшировки. В банки 1 литровые укладывать травы, все овощи, чеснок. Заливать в банки маринад и стерилизовать 10 мин. Закатать и на ночь под шубу.
Tatiana Татьяна
Уж не знаю как называется, но делаю каждый год и очень вкусно. Кабачки, помидоты, тертую морковь, лук, болгарский перец тушу до готовности, соль по вкусу и в банки закатываю.
Olena Chernenko
Кабачки и патиссоны
Из чистых плодов вырезают плодоножки, крупные делят на части и бланшируют 3-5 мин, в зависимости от размера, затем охлаждают в воде.

Наполнение банок плодами и пряностями, а также приготовление заливки и режим прогрева те же, что и при заготовке кисло-сладких огурцов.

Огурцы кисло-сладкие
Огурцы сортируют по размеру, форме и цвету. Мелкие плоды длиной не более 7 см консервируют в полулитровых банках, более крупные, длиной до 10 см, - в банках емкостью 1, 2 и 3 л.

Собранные за день-два до переработки огурцы замачивают в чистой холодной воде на 3-6 ч для восстановления их свежести, длиной более 10 см или неправильной формы можно нарезать половинками или крупными кружками толщиной 1,5-3 см.

Одновременно подготавливают свежую пряную зелень: листья хрена, укроп, эстрагон, базилик, петрушку, сельдерей и т. п. Крупную зелень режут на две-три части, небольшие луковицы репчатого лука весом 20-30 г, как и зубки чеснока, очищают.

Доводят до кипения заливку (1 л воды, 50 г соли и 25 г сахара) . В литровую банку кладут две столовые ложки 9-10%-ного уксуса, головку лука, зубок чеснока, 2-3 шт. черного перца и гвоздики, лавровый листик, 15-20 г свежей зелени (укроп, эстрагон, базилик, хрен, петрушка и сельдерей) и половину чайной ложки семян горчицы, после чего закладывают огурцы (600-650 г) и заливают горячей заливкой.

Наполненные банки накрывают прокипяченными крышками и ставят на прогревание в кипящую воду: полулитровые - на 3-5 мин, литровые - 8-9 и трехлитровые - на 12-15 мин. При прогревании надо внимательно следить за цветом огурцов. Если их окраска из ярко-зеленой переходит в оливковый цвет, значит температура в банке достигла 67-70° и прогревать их больше не следует, банки надо немедленно герметически укупорить и охладить.

Кисло-сладкие огурцы можно приготовить и другим способом. Огурцы закладывают в банки (двух-, трехлитровые) и 2-3 раза заливают кипятком с трех-, четырехминутной выдержкой. Затем воду сливают, и в банки кладут чеснок. Заливку из соли и сахара с пряностями и зеленью кипятят 10-12 мин и горячей заливают огурцы (с добавлением уксусной эссенции - 20 г на трехлитровую банку) , немедленно укупоривают банки прокипяченными крышками и охлаждают на воздухе.
тут рецепт проскакивал я сделала-очень вкусно. попробуйте. кабачки в маринаде. кабачки 3кг. сл. перец 4 шт. чеснок 100гр. том. сок 750гр-я пасту разводила. сахар 1стакан соль 2ст. л. уксус 6 проц. 70гр. перец и чеснок через мясорубку смешать с кабачками нарезанными кубиками добавить оставшиеся ингридиенты перемешать и варить 30 мин разложить по стерилизованным банкам и закатать
Кабачки в томате.
3 кг кабачков очистить от кожицы, нарезать кубиками, сложить в кастрюлю. Вылить туда 1.5 литра томатного сока, по ½ стакана растительного масла, 9% уксуса, ½ стакана сахара, 2 горькие перчины, соль – по вкусу. Все варить на слабом огне 30-40 минут. Затем в банки и закатать.
Наталья ...
варенье прикольное получается
@@@@ @@@@@@