Консервирование

Заготовки из кабачков

Свекровь передала 1 большой кабачок и 1 большой цукини. Есть чеснок и томатная паста (ну ещё замороженная петрушка) . Как можно сделать заготовку на зиму (законсервировать) . Пожалуйста, поделитесь рецептами. Сама могу тоже много чего подсказать. Заранее спасибо!
Кабачки «Грибной вкус»
3 кг кабачков
крупная головка чеснока
150 мл 9% уксуса
1 стакан растительного масла
3 ст. л. сахара
1,5 ст. ложки соли
зелень петрушки
Кабачки (без кожуры и семян) нарезать брусочками.
Добавить мелко порезанный чеснок, измельченную зелень.
Залить уксусом, маслом, посолить, всыпать сахар.
Перемешать, дать постоять 5 часов.
Разложить в банки, стерилизовать 10 – 15 минут (пол-литровые банки) / 15 -20 минут (литровые банки) , закатать.

Салат "Корейский"
Кабачки — 3 кг
Морковь — 0.5 кг
Репчатый лук — 0.5 кг
Соль — 2 ст. л.
Сахар — 200 г
Растительное масло — 100 г
Уксус (9%) — 100 г
Приправа для корейской моркови — 1 пачка (15 г)
Чеснок - 2 головки
Кабачки очистить от кожицы и семян, натереть на терке для корейской моркови. На ней же натереть морковь. Репчатый лук и чеснок мелко порезать. Соединить все ингредиенты, хорошо перемешать. Разложить в пол-литровые стерилизованные банки и стерилизовать с момента закипания 30 мин. , закатать. У меня получилось 6 пол-литровых банок.

Кабачки в томатном соусе
1 ведро нарезанных кабачков (1 ведро это примерно 4-5 кг)
0,5 л подсолнечного масла (масла я лью примерно 1,5 стакана)
0,5 л томатного соуса
1,5 ст. сахара
1 ст. уксуса
1 головку измельченного чеснока.
Залить нарезанные кабачки маринадом. Дать настояться 2 часа (периодически перемешивая) . Варить 45 минут на медленном огне. Закатать.
Выход примерно - 6-8 литров. Делала полнормы.

Салат из кабачков и риса
Кабачок (очищенный) — 2 кг
Морковь — 1 кг
Томатный соус - 0,5 л
Лук — 1 кг
Рис (сухой) — 2 стак.
Масло растительное — 1 стак.
Соль — 4 ст. л.
Сахар — 0,5 стак.
Чеснок (по вкусу)
Уксус (9%) — 50 мл
Очищенные кабачки нарезаем небольшими кусочками. Лук режем мелко, морковь трем на терке.
Все овощи выложить в большую ёмкость. Добавить соль, сахар, растительное масло и томатный соус, перемешать и поставить на огонь. Закрыть крышкой. После закипания тушить примерно 30 минут на маленьком огне, постоянно помешивая.
Добавить рис, перемешать и варить на медленном огне, постоянно помешивая, до готовности риса.
Когда рис готов добавляем чеснок (через пресс для чеснока) и уксус. Все хорошо перемешать.
Горячую массу разложить в стерильные банки и закатать. Перевернуть до полного остывания. Получилось 4,5 литра.
Примечание: Я все-таки предварительно отварила рис до полуготовности. И не добавляла чеснок.
Марина Сапаргалиева
Лучший ответ
Оксана Оксана Спасибо!!! Обязательно использую Ваши рецепты! Удачи Вам!
КОНСЕРВИРОВАННЫЕ КАБАЧКИ.
Закусочный вариант на случай внезапного набега гостей.
Продукты в уже почищенном и помытом виде:
Кабачки 2.6 кг;
морковь 600 г;
укроп и петрушка 100 г;
чеснок 100г.
Для маринада нам потребуется :
уксус 9% 50 мл;
подсолнечное масло 250 мл;
соль 60 г;
сахар 25 г;
перец душистый горошком 25 г;
резиновые перчатки.

Молодые кабачки разрезаем пополам и нарезаем ломтиками толщиной 0,7 см. Длина такая, чтобы вместились стоймя в банку.
Мелко режем укроп и петрушку, чеснок давим чесночницей. Овощи кладем в тазик и перемешиваем.
Готовим маринад. Подсолнечное масло, уксус, соль, сахар, черный перец смешиваем. Добавляем в таз.
Надеваем перчатки.
Тщательно перемешиваем содержимое ручками, стараясь не помять.
Укладываем плотно в кастрюлю под пресс (крышку меньшую по диаметру либо тарелку) . Оставляем на 8-10 часов в холодильнике.
Далее закладываем плотно в литровые и поллитровые баночки. Ситом вылавливаем всю густоту (чеснок с зеленью) , докладываем сверху, стараясь, чтобы в каждую банку попали горошины перца, заливаем рассолом до самого верха.
Накрываем крышкой для закатки.
Банки ставим в кастрюлю с теплой водой, доводим до кипения на среднем огне и стерилизуем ровно пятнадцать минут (поллитровые) и двадцать минут (литровые) .
После чего, не поднимая крышку, сразу закатываем. Переворачиваем, укутываем до полного остывания.. . и прячем подальше, чтоб не съели до зимы!!) )
Приятного аппетита!
Оксана Оксана Спасибо Вам! Обязательно сделаю кабачки по Вашему рецепту. Счастья Вам!
Овощная икра. Зимой всё пойдёт на ура.